*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование внешней торговли

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 2

Глава 1. Географическая структура и аспекты 4

внешнеэкономической торговли РФ 4

1.1. Аспекты внешней торговли регионов России 4

1.2. Внешнеторговый оборот 7

Глава 2. Инструменты регулирования торговой политики 10

2.1. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли 10

2.2. Меры нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности 12

Глава 3. Международное регулирование внешней торговли 16

3.1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) 16

3.2. Роль всемирной торговой организация (ВТО) на международной арене 18

Заключение 21

Список литературы 25

Приложения

Введение

Внешняя торговля на современном этапе – наиболее развитая форма международных экономических отношений. Внешняя, или международная, торговля представляет собой обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернационализацией хозяйственной жизни и интенсификацией международного разделения труда в условиях научно-технической революции.

Каждое государство проводит систему мероприятий, направленных на защиту внутреннего рынка или на стимулирование роста объема внешней торговли, изменение ее структуры и направление товарных потоков. Эта система мероприятий является внешнеторговой политикой.

Существует две системы внешнеторговой политики - протекционизм и свободная торговля, или ее либерализация.

Протекционизм характеризуется введением высоких таможенных пошлин на импортные товары. К этим пошлинам, ограничивающим ввоз иностранных товаров, нередко присоединяются экспортные премии, поощряющие вывоз товаров. Хотя в настоящее время преобладает концепция свободной торговли, мнение о необходимости проведения протекционистской политики еще довольно широко распространено.

Свободная торговля – это свободный, беспошлинный или облагаемый лишь незначительными пошлинами ввоз товаров.

В современной политике регулирования внешнеторгового обмена проявляется объективная потребность в облегчении международного общения при повышении степени интернационализации производства и капитала. Эта тенденция в области международных экономических отношений выражается, в частности, в ослаблении ограничений внешнеторгового обмена, стремлении к устранению препятствий на его пути. Такому курсу соответствует политика либерализации торговли, под которой понимается весь комплекс государственных мероприятий по регулированию внутренней экономики и внешних связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных и иных барьеров.

Цель данной работы – проанализировать состояние внешней торговли России на современном этапе, а так же охарактеризовать...

Показатели, характеризующие российскую внешнюю торговлю, в 2006 г. уверенно росли и достигли рекордных за последние 15 лет значений .

Российский внешнеторговый оборот, рассчитанный по методологии платежного баланса, в 2006 г. составил 468,4 млрд долл., значительно превысив годовые показатели прошлых лет (Приложение 1).

Увеличение внешнеторгового оборота в 2006 г. обусловлено существенным ростом стоимостного объема экспортных поставок за счет благоприятной конъюнктуры на мировом рынке, в основном на рынке энергоносителей, и заметным ростом импорта в связи с повышением внутреннего спроса (Приложение 2).

По сравнению с 2005 г. оборот российской внешней торговли увеличился на 27%. При этом более быстрыми темпами рос товарооборот со странами, не входящими в СНГ. За 2006 г. он достиг 399,7 млрд долл., что выше аналогичного показателя 2005 г. на 27,5%. Российский товарооборот со странами СНГ увеличился на 24% и достиг 68,7 млрд долл.

Положительное внешнеторговое сальдо в 2006 г. сложилось в размере 140,7 млрд долл., что значительно выше, чем в 2005 г. (118,3 млрд долл.). Это обусловлено главным образом фактором ценовой конъюнктуры .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу