*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика обучения решению уравнений младших школьников с использованием индивидуального подхода

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
методической работы по обучению решения уравнений………………………………………………………………………...28

2.2. Индивидуальный подход в процессе обучения решению уравнений……………………………………………………………………...…33

Заключение………………………………………………………………..37

Список литературы………………………………………………….……39

Приложение 1……………………………………………………………..41











Список литературы

Введение



Актуальность исследования

В общеобразовательной школе в последние годы произошли значи-тельные изменения в постановке и содержании учебного процесса. В совре-менных условиях изменилось не только содержание учебного процесса, но и введены новые формы и способы подачи учебной информации, направлен-ные на повышение активности обучения и усиление мыслительной деятель-ности школьников. Фундамент всестороннего развития человека закладыва-ется школой в ходе многообразной учебно-воспитательной работы с учени-ками при их активном участии. Всестороннее развитие означает духовное бо-гатство, нравственную чистоту и физическое совершенство, оно непременно ведет к творческому своеобразию личности, к ее индивидуальной неповто-римости. Социально-экономические преобразования в современном общест-ве диктуют необходимость формирования активной личности, обладающей способностью эффективно и индивидуально решать новые жизненные про-блемы. Сегодня в связи с этим перед школой встает важная задача развития потенциала каждого школьника, что в свою очередь требует совершенство-вания учебного процесса с учетом психологических закономерностей всей системы познавательных процессов.

Любой человек из своих наблюдений знает о существовании больших индивидуально-психологических различий между людьми, которые ярко проявляются в человеческой деятельности. Индивидуальные различия про-являются во всех областях человеческой деятельности в науке, в искусстве, в любой практической деятельности. Эти различия также можно наблюдать и в решении математических задач младших школьников. В сравнительно оди-наковых условиях обучения математике успешность усвоения знаний раз-личными школьниками оказывается далеко не одинаковой.

Возрастные особенности школьников отражают в основном типичное, то есть, что характерно для поведения и деятельности детей определенного возраста, пола, специфику их отношений со сверстниками и взрослыми. Ти-пичным для младших школьников является их относительно...




1. Башмаков М.И. Уравнения и неравенства. М., 2006.

2. Гончарова М.А. и др. Учись размышлять: развитие математических представлений у детей. – М.: Антал, 1999.

3. Ивашова О.А. К вопросу о рационализации вычислений // Начальная школа. – 1998. - №2.

4. Ивашова О.А. Ошибки в порядке выполнения действий и пути их пре-дупреждения // Начальная школа. – 1998. - №4.

5. Истомина Н.Б., Шмырева Г.В. Методика работы над уравнениями // Начальная школа. – 2003. - №3.

6. Истомина Н. Б. Активизация учащихся на уроках математики в началь-ных классах: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 2005.- 64 с., ил.

7. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах: Учеб. пособие для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений.– 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр “Академия”, 2000. – 288 c.

8. Капустина Г.М. Особенности обучения младших школьников с за-держкой психического развития решению арифметических задач: Ав-тореф. дис. ... канд. пед. наук. – М., 2004. – 14 с.

9. Коррекционная педагогика в начальном образовании /Г.Ф. Кумарина, М.Э.Вайнер, Ю.Н. Вьюнкова и др. /Под ред. Г.Ф. Кумариной. – М.: Академия, 2001. – 320 с.

10. Левитас Г.Г. Решение текстовых задач с помощью уравнений // На-чальная школа. – 2001. - №1.

11. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. – Москва: Альф, 1998.– 62 с.

12. Лурия А.Р. К патологии счетных операций. – М., 1998.– С. 181 – 192.

13. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихология и проблемы обучения в общеобразовательной школе. – М.: Институт практической психоло-гии, Воронеж: НПО МОДЭК, 1997 – 64 с.

14. Окунев А.К. Квадратные функции, уравнения и неравенства. М.,. 2004. - 273 с.

15. Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (кор-рекционной) школе VIII вида. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 408 с.

16. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. – М.:Гуманит.изд центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 2: Процесс вос-питания.- 256 с.

17. Практикум по методике начального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу