*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правохранительные и судебные органы.

контрольные работы, Право

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Назовите предмет и систему курса «Правоохранительные и судебные органы».

2. Дайте определение правосудию и перечислите основные конституционные принципы правосудия.



3. В какой суд должна обратиться районная налоговая инспекция с иском к гражданину, зарегистрированному в качестве частного предпринимателя и занимающемуся предпринимательской деятельностью?











Список литературы

Ответ на вопрос № 1:

Правоохранительные органы – это государственные органы основными задачами, которых, является борьба с преступностью и другими противоправными посягательствами, охрана законности и правопорядка, защита прав граждан. Судебные органы – это органы, осуществляющие правосудие в форме рассмотрения и разрешения, гражданских, уголовных, административных и иных дел. К судебным органам относится система судов, предусмотренная законодательством РФ (суды общей юрисдикции, арбитражные, конституционные суды). К правоохранительным органам относятся: прокуратура, органы государственной безопасности, органы внутренних дел, налоговая полиция, таможенные органы, адвокатура, нотариат и др. Судебные органы также можно отнести к правоохранительным, так как они осуществляют защиту прав и интересов граждан.

Предметом курса «Правоохранительные и судебные органы» являются: принципы организации и деятельности, порядок образования, структура правоохранительных и судебных органов, направления и задачи деятельности этих органов, их полномочия, взаимодействие друг с другом и с иными государственными и общественными органами. Также в предмет изучения входит история возникновения и развития правоохранительных органов.

Система курса состоит из 3 частей: исторической, общей и особенной. Историческая часть посвящена рассмотрению этапов возникновения и развития правоохранительных органов. В рамках Общей части рассматриваются общие вопросы, связанные с характеристикой правоохранительной деятельности, круга правоохранительных органов, основных принципов их организации и деятельности, взаимодействия друг с другом и с иными организациями. Особенная часть содержит характеристику целей, задач, порядка образования и деятельности, структуры, полномочий отдельных правоохранительных органов.




1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.// Российская газета, 1993, 25 декабря.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998 года № 146-ФЗ // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст.3824.

3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской федерации от 24.07.2002 года № 95-ФЗ // СЗ РФ.2002. № 30. Ст.3012.

4. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов/ Под ред. К.Ф. Гуценко.- М.: Зерцало-М, 2001.- 384 с.

5. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации/ Под общ. ред. В.Д. Карповича.- М.: Юрайт-М, Новая правовая культура, 2002.- 959 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу