*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа по римскому праву

контрольные работы, Право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Уясните, каким образом в римском праве регламентируются отношения родителей и детей. Какова была власть отца над детьми? Как изменялись ее пределы по мере развития римского права? Как римское право регулирует отношения между матерью и детьми? Каким образом эти отношения зависят от вида брака, в котором состоят родители? Что такое усыновление и узаконение? В чем отличие усыновления, осуществлявшегося в форме агго&а1ю, от усыновления, осуществлявшегося в форме асюрио?

2. Используя учебную литературу и первоисточники, разберите положения, относящиеся к вопросу о принятии наследства в римском праве. Какими способами может быть осуществлено принятие наследство и в какие сроки? Что такое лежачее наследство? Что собой представляет институт наследственной трансмиссии в римском праве? Какие правовые последствия возникают в результате принятия наследства?

3. Какой договор в римском праве называется договором ссуды (commodatum)? К какому виду контрактов он относится? С какого момента договор ссуды считается заключенным? Какая вещь может быть предметом ссуды? Может ли быть предметом ссуды потребляемая вещь? В чем состоит отличие договора (commodatum) от прекария (precarium)?











Список литературы

История семьи стала неотъемлемой частью «новой социальной истории» и, поэтому, она является таким же выражением последней, как та, в свою очередь, выражением актуальных и мыслительных процессов, сопровождавших ее появление и развитие во второй половине XX в.

Дети были существенным и значимым элементом частной и публичной римской жизни.

Отношения между родителями и детьми на всем протяжении римской истории определялись идеей patria potestas, патриархальной и односторонней власти отца. Если в области отношений между супругами мы видели в римском праве полный разрыв с принципами старого патриархального строя, то в области отношений к детям эти патриархальные принципы сохранялись с гораздо большим упорством, чем даже в истории других народов. По собственному признанию римских юристов, такой власти над детьми, как римляне, не знал ни один доступный их наблюдению народ. Конечно, с течением времени эта власть значительно изменилась и ослабела, но многие патриархальные заветы сохранили свое значение до конца.

Имелось много моделей отношений отцов и сыновей в теории и на практике. Не подлежит сомнению, что римляне имели ясное признание не только детства, но также и юности как отличительных стадий развития: и юность, по их мнению, очень нуждалась в наставничестве, в некотором смысле даже больше, чем детство. То, что представления о родителях и детях, зарегистрированные в наших источниках, в значительной степени являются представлениями мужчин верхнего класса есть частично результат того факта, что римское общество было мужским, и оно было озабочено воспитанием гражданина, публичной фигуры, воплощением которой был именно мужчина. Характер отношений между отцами и сыновьями постоянно эволюционировал. В целом, мы можем говорить, что они были отмечены возрастающей теплотой и близостью, пониманием факта, что - как заявлено Плинием Младшим - ребенок такой же человек (homo). Эта эволюция была результатом развития общества и уменьшения влияния государства на индивида.

Дети...


1. Гай. Институции. Кн. 1 - 4. /Под ред. В.А. Савельева М.: Юрист, 1997

2. Дигесты Юстиниана. Избранные фрагменты. /Под ред. Е.А. Скрипилева. М.: Наука, 1984

3. Памятники римского права. Законы XII Таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997

4. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Т. 1,2 /Под ред. К.И. Батыро. М.: Юрист, 1997

5. Юлий Павел. Пять книг сентенций к сыну. Фрагменты Доминиция Ульпиана. Под ред. Л.Л. Кофанова. М., 1998



Научная и учебная литература



1. Бартошек М. Римское право: понятие, термины, определения. М.: Юрид. Лит-ра, 1989

2. Винничук Л. Люди, нравы, обычаи древней Греции и Рима. М., 1998

3. Дождев Д.В. Эвалюция власти домовладыки в древнейшем праве. //Государство и право, № 12, 1990

4. История древнего Рима (Под ред. В.Н. Кузищина). М., 1988

5. Косарев А.Н. Раннеримское право. Калинин, 1977

6. Нерсесянц В.С. Правопонимание римских юристов. //Советское государство и право, № 12, 1980

7. Покровский И.А. История римского права. Спб, 1913

8. Савельев В.А. История римского частного права. М.: Наука, 1986

9. Хвостов В.М. Система римского права. М.: Спарк, 1996

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу