*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитные операции коммерческого банка (на примере ЗАО Сетевой Нефтяной Банк)

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 651

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 6

1. Экономическая сущность кредитных операций как основного вида деятельности банка 9

1.1. Законодательно-правовое и нормативное регулирование кредитных операций коммерческих банков России. Современное состояние кредитного рынка 9

1.2. Понятие кредитных операций, их виды 17

1.3. Методы, формы и принципы кредитования. Порядок

предоставления кредитов 22

2. Анализ эффективности кредитной политики банка 30

2.1. Анализ состава и структуры кредитного портфеля

ЗАО Сетевой нефтяной банк 30

2.2. Анализ эффективности кредитных операций ЗАО Сетевой нефтяной банк 35

3. Перспективы развития кредитных отношений банка 49

3.1. Оптимизация кредитного портфеля ЗАО Сетевой нефтяной банк 49

3.2. Направления совершенствования кредитной системы РФ 55

Заключение 68

Список использованной литературы 73

Приложения

Введение



Работа состоит из введения, заключения, трех глав, списка литературы и ряда приложений.

В последние годы в России окончательно сформировалась система рыночных отношений между экономическими субъектами, основанная на принципах хозяйственного и коммерческого расчета. Конкуренция проникла во все сферы экономических отношений, включая банковскую деятельность. В настоящее время, в связи повышением банковской конкуренции и необходимостью обеспечения конкурентоспособности кредитных организаций на рынке банковских услуг, особо актуальной становится проблема качественного анализа и эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка. Это значительно увеличивает необходимость проведения скоординированной и сбалансированной кредитно-инвестиционной политики и усиливает роль эффективного банковского менеджмента.

Кредитные операции являются самой доходной статьей банковского бизнеса. Именно кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку:

во-первых, их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков, а неудачам в кредитовании сопутствует их разорение и банкротство;

во-вторых, они призваны аккумулировать собственные и привлеченные ресурсы для кредитования инвестиций в развитие экономики страны;

в-третьих, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Операции кредитования производятся за счет собственных и заемных ресурсов. Заемные средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах, межбанковского кредита, средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг (векселей, сберегательных и депозитных сертификатов), и привлечения средств населения во вклады.

Как самые высокодоходные вложения, кредитные операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются...

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья)

4. Федеральный закон РФ от 29.05.92 г. № 2872-1 "О залоге".

5. Федеральный закон РФ от 10.07.02 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

6. Федеральный закон РФ от 02.12.90 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности

7. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 216-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

8. Положение ЦБР от 3 октября 2000 г. N 122-П "О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами"

9. Положение ЦБР от 14 июля 2005 г. N 273-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций.

10. Положение ЦБР от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"

11. Регламент предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами от 8 декабря 1997 г. N 285-3р (утв. Комитетом Сбербанка РФ по предоставлению кредитов и инвестиций)

12. Указание ЦБР от 13 декабря 2001 г. N 1066-У "О внесении изменений и дополнений в Указание Банка России от 27 июля 2001 г. N 1007-У "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций, совершаемых кредитными организациями при прекращении обязательств, обеспечении исполнения обязательств и перемене лиц в обязательствах по договорам на предоставление (размещение) денежных средств"

13. Указание ЦБР от 2 сентября 2002 г. N 1190-У “О бухгалтерском учете операций предоставления и погашения кредитов Банка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу