*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль театра и мифологии. Цивилизация. Гомер.

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Роль театра в культуре ХVII-ХVIII века 2

2 Роль мифологии в древних цивилизациях 6

3 Цивилизация 11

4 Гомер 14

Список использованных источников 16

1 Роль театра в культуре ХVII-ХVIII века

В конце17-18 вв в России появляются предпосылки для возникновения театра. Работы этого периода были основаны на эстетике французского классицизма. В этот период публикуются "поэтики", посвященные школьному театру, сочинения, утверждающие общественное значение театра (безымянная статья "О позорищных играх, или комедиях и трагедиях", 1733, "О пользе театральных действ и комедий к воздержанию страстей человеческих"Ф. Штрубе де Пирмонт, 1739, и др.). Патриотичесткое значение русского театра и необходимость его развития отстаивали М.В. Ломоносов и В. К. Тредиаковский. Классицизм в театральном искусстве пропагандировал А. П. Сумароков ("Епистолы о стихотворстве", 1748). К демократизму и самобытности русского театрара призывали В. И. Лукин, Н. И.Новиков ("Опыт исторического словаря о российских писателях", 1772). В1779 появилась первая работа по истории театра - "Краткое известие о театральных в России представлениях от начала их до 1768 года"Я. Штелина. К созданию истории русского театра приступил в 1792 И. А. Дмитревский (к сожалению, рукопись не сохранилась). С конца 18 века под влиянием роста революционных настроений, связанных с французской буржуазной революцией и Крестьянской войной под предводительством Е.Пугачёва начинается процесс демократизации искусства, отказ от выспренности в пользу правдивого изображения жизни. В предисловии к переводу "Юлия Цезаря" (1787) и в "Письмах русского путешественника"(1789) Н. М. Карамзин выступает против классицизма и пропагандирует драматургию Шекспира. А. Н. Радищев в работе "О человеке, о его смертности и бессмертии" (1792) утверждает, что театр должен следовать за природой.

В общем пути исторического развития русского искусства XVIII века выделяются три основных периода:

1) первая четверть века, связанная с реформами Петра;

2) эпоха 30-60-х годов, ознаменовавшаяся дальнейшим ростом национальной культуры, крупными достижениями в области науки, литературы, искусства и вместе с...

Список использованных источников

1) Багдасарьян Н.Г. Культурология: Учебник для студентов технических вузов. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Высш.шк, 2004. – 709 с.

2) Гуревич П.С. Культурология. Учебное пособие. – М.: Знание, 1999. – 288 с.

3) Гуревич П.С. Культурология. Учебник для вузов. – М.: Проект, 2003, 336 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу