*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренняя политика в годы правления Екатерины П.Завершающий период Великой Отечественной войны.

контрольные работы, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. ТАБЕЛЬ О РАНГАХ - законодательный акт в России XVIII-XX вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г. Устанавливал 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднен после Октябрьской революции 1917 г.

КОНСЕРВАТОРЫ (от лат. conservator - охранитель) - 1) приверженцы консервативных взглядов, противники прогресса и преобразований (в политической жизни, литературе и искусстве, науке). Консерватизм (франц. conservatisme, от лат. conservo — охраняю, сохраняю), приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке, технике, искусстве.

КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ - монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная - правительству. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия и парламентарная монархия.

КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ социалистическая, революционный процесс духовного преобразования общества, составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры - высшей ступени в развитии мировой культуры, приобщение трудящихся к достижениям культуры. Культурная революция направлена на превращение всех трудящихся в социально активных участников культурно-исторического процесса, на формирование нового человека. Культурная революция является одной из важнейших закономерностей построения социализма. Учение о Культурной революции как "целой полосе общественного развития"разработано В. И. Лениным, определившим её сущность, задачи и цели (термин "культурная революция"введён Лениным в 1923 в работе "О кооперации"). Отбросив социал-демократические догматические схемы об обязательной очерёдности социальных преобразований и необходимости достижения "высокого уровня"культуры как предпосылки социального...

2. 2 Завершающий период Великой Отечественной войны

С января 1944 г. начался третий, завершающий период войны. Он характеризовался нарастающим превосходством СССР в области военного производства, которое обеспечило успехи Красной Армии. Военная промышленность бесперебойно снабжала фронт всем необходимым.

Руководство страны продолжало уделять первостепенное внимание наращиванию выпуска продукции на предприятиях тяжелой индустрии. Так, производство чугуна в 1944 г. по сравнению с 1943 г. возросло с 5,6 млн т до 7,3 млн т, проката - с 5,7 до 7,3, выплавка стали — с 8,5 до 10,9 млн т. В 1944-1945 гг. крупные успехи были достигнуты в работе топливно-энергетического комплекса. В 1944 г. было добыто 121,5 млн т угля против 93,1 млн т в 1943 г.; быстро восстанавливалась угледобыча в освобожденном Донбассе, продолжала наращиваться выработка электроэнергии.

На этой базе увеличился выпуск всех видов вооружения. Военные заводы полностью удовлетворяли потребности фронта, возросшие в связи с расширением наступательных операций, ускорением их темпов. За 1944 г. советская промышленность произвела более 122,4 тыс. орудий, 29 тыс. танков и САУ, более 33,2 тыс. боевых самолетов. Еще более мощным стал поток боевой техники в действующую армию в первом полугодии 1945 г.: по сравнению с первой половиной 1943 г. она получила в 1,5 раза больше тяжелых танков, в 3 раза — САУ, в 2 раза — истребителей Як-3, в 3,2 раза - штурмовиков Ил-10. Все это создавало условия для успешных боевых действий, приближения победы. Одновременно тяжелая промышленность работала на восстановление экономики в освобожденных районах. В 1944—1945 гг. были восстановлены и начали давать продукцию 20 доменных, 84 мартеновских, 17.электрических печей, 50 мощных прокатных станов и многое другое. На военных заводах началось расширение производства машин и гражданской продукции.

Прибавилось работы железнодорожникам, так как фронт откатывался все дальше на запад, рос объем грузов. Рационализируя перевозки, работники...

Список использованных источников

1) Зуев М.Н. История России. – М.: ПРИОР, 1998.

2) Мунчаев Ш.М. история России: Учебник для вузов/Ш.М. Мунчаев – М.: НОРМА, 2003.

3) Орлов А.С. История России: Учебник/ А.С. Орлов – М.: Проспектъ, 2004.

4) Поляк Г.Б. Всемирная история. Учебник для ВУЗов. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н.Марковой, - М.; 1997.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу