*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие информации о товаре, работе, услуге.

рефераты, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…..………………………………………………………………..3





1. Понятие информации о товаре, работе, услуге….................................4



2. Требования, предъявляемые к предоставляемой

потребителю информации…………..........................................................11



3. Формы и способы доведения информации до потребителя………...14



4. Ответственность за непредоставление или

предоставление недостоверной и неполной информации о

продавце (изготовителе, исполнителе) товара (работы, услуги)…..….20





Заключение.……………………………………………………..………...23





Список использованных источников и литературы……………..……..24

Введение



В последние годы в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей товаров (работ, услуг). Это обусловлено экономическим положением России, которое можно охарактеризовать как этап становления рыночной экономики, где пока не сформировалась цивилизованная система взаимоотношений продавцов, производителей и потребителей. Именно в этот период потребитель наиболее уязвим и нуждается в усиленных формах защиты со стороны государства.

В связи с этим, одной из задач современной России признана необходимость применения эффективных методов защиты прав потребителей. Россия законодательно провозгласила основные права и интересы потребителей, соответствующие международно-правовым стандартам в этой сфере. Готовность России защищать потребителей выражена в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», который определил крут прав потребителей, установил механизм реализации этих прав. Кроме этого, на защите прав и интересов потребителей стоят все отрасли российского законодательства: конституционное, гражданское, административное, уголовное. Происходящие изменения в экономической, социальной, правовой системах, направленные, в том числе, и на охрану прав и интересов потребителей, протекают в специфических социокультурных условиях.

Одним из важнейших прав потребителей является право на получение информации о товаре, работе, услуге. Указанное право служить для идентификации товара, получения сведений о его похождении, свойствах, характеристиках и т.д. Поэтому обеспечение этого права является одним из средств реализации потребительской политики в современной российской правовой системе.



1. Понятие информации о товаре, работе, услуге



Согласно ст. 495 Гражданского кодекса РФ при осуществлении покупки либо заказе работ и услуг продавец, исполнитель работ обязаны предоставить покупателю, заказчику необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами...

Список использованных источников и литературы



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. (ред. от 04.11.2007) // СПС Консультант Плюс.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. (ред. от 08.11.2007) // СПС Консультант Плюс.

3. Закон РФ от 07.02.1992 г. (ред. от 25.11.2006) «О защите прав потребителей» // СПС Консультант Плюс.

4. Федеральный Закон от 02.01.2000 г. (ред. от 30.12.2006) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // СПС Консультант Плюс.

5. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 г. «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке» // СПС Консультант Плюс.

6. Гусева Т.А., Васинев С.А. Товары и продукция без маркировки: Административная и уголовная ответственность // Право и экономика. – 2003. – №. 5. – С. 60-65.

7. Защита прав потребителей: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. Л.П. Дашкова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Ростов-на-Дону: Маркетинг; Феникс, 2003. – 256 с.

8. Проскурина Е.В. Информация о товаре как одна из составляющих его качества // Российская академия юридических наук. Научные труды. Выпуск 3. Том 1. – М.: Издательская группа «Юрист», 2003. – С. 790-792.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу