*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 990

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Актуальность выбранной темы обусловлена значительными изменениями в экономической жизни страны и в действующем законодательстве.

Возникновение и развитие в России рыночных отношений, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренции предъявило новые, жесткие требования к предприятиям, что вызвало потребность в изменении механизмов их функционирования.

Повысилась самостоятельность и ответственность предприятий. Резко возросло значение финансового анализа, при помощи которого можно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность деятельности, перспективы развития, обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, финансовые взаимоотношения с партнерами.

Финансовый анализ служит основой принятия обоснованных управленческих решений.

Анализ финансового состояния, как составную часть финансового анализа, невозможно представить без анализа финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовая устойчивость является основной гарантией интересов кредиторов, участников, акционеров предприятия.

Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвестора, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития.

Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени.

На основе анализа определяются потенциальные возможности предприятия и тенденции для покрытия долга, разрабатываются мероприятия по избежанию банкротства.

Цель дипломного проекта состоит в разработке мероприятий по оптимизации финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Поставленная...

1.2 Методы финансового анализа и система показателей



Финансовая устойчивость предприятия оценивается по соотношению собственного и заемного капитала, темпам накопления собственного капитала в результате текущей и финансовой деятельности, степени обеспеченности оборотных средств собственным капиталом.

Устойчивость финансового состояния предприятия характеризуется системой относительных показателей – финансовых коэффициентов, которые рассчитываются в виде соотношений абсолютных показателей актива и пассива баланса.

Профессор Маркарьян Э.А. предлагает использовать методику анализа на основе расчета относительных показателей. [35, с. 109]

Одним из важнейших показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия, его независимость от заемного капитала, является коэффициент финансовой автономии КА (или независимости), который вычисляется как отношение собственного капитала к общей валюте баланса по формуле:



КА = СК / В, (1)



где СК – собственный капитал,

В – валюта баланса.

Данный показатель показывает долю собственного капитала, авансированного для осуществления уставной деятельности, в общей сумме всех средств предприятия. Чем выше доля собственного капитала, тем больше у предприятия шансов справиться с непредвиденными обстоятельствами в условиях рыночной экономики. Минимальное пороговое значение коэффициента автономии на уровне 0,5 означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственным капиталом. Уровень автономии важен не только для самого предприятия, но и для его кредиторов. Рост данного коэффициента свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств и расширяет возможности для привлечения заемных средств.

Коэффициент автономии дополняется коэффициентом соотношения заемных и собственных средств КЗ/С (коэффициент финансового левериджа), равным отношению величины внешних обязательств к...

1. Конституция Российской Федерации. 1993. – М.: Новый юрист. 1994. – 95 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1, 2, 3. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2003. – 448 с.

3. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами № 65-ФЗ от 13.06.1996 г., № 101-ФЗ от 24.05.1999 г., № 120-ФЗ от 07.08.2001 г., № 31-ФЗ от 21.03.2002 г., № 134-ФЗ от 31.10.2002 г., № 29-ФЗ от 27.02.2003 г.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 года № 129-ФЗ (в ред. от 28.03.2002 г. № 123-ФЗ).

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 528 с.: ил.

6. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 344 с.

7. Бараненко С.П., Шеметов В.В. Стратегическая устойчивость предприятия. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 493 с.

8. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 215 с. – (Серия «Высшее образование»).

9. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб. пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 432 с.: ил.

10. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника-Центр, 1999. – 592 с. – «Серия «Библиотека финансового менеджера»; Вып. 3).

11. Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2003. – 496 с. – («Энциклопедия финансового менеджера»; Вып. 4).

12. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., перераб. и доп. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2005. – 656 с.

13. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: Теория и практика: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2003. – 256 с.

14. Вальтер О.Э. Финансовый менеджмент. – М.: Колос, 2002. – 545 с.

15. Ван Хорн Дж. К. Основы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу