*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и сущность финансов. Основные и оборотные средства коммерческих организаций. Финансы населения как важнейшее звено финансовой системы страны.

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1 Понятие и сущность финансов 3



2 Основные и оборотные средства коммерческих организаций 5



3 Финансы населения как важнейшее звено финансовой системы страны 8



4 Формы и виды международного финансового сотрудничества 10



Задача 13



Литература 14

1 Понятие и сущность финансов



Как историческая категория, финансы возникли одновременно с государством. Именно для содержания государственного аппарата и использовались налоги как рычаг изъятия части произведенной стоимости или дохода. Средства, полученные от налогов направлялись на удовлетворение государственных нужд, таких как управление, оборона, вмешательство в экономику, поддержка социально незащищенных слоев населения, международное сотрудничество и т.п.

С развитием государства финансовые отношения совершенствовались и усложнялись, обогащались новыми формами проявления и уже не олицетворялись лишь в налогах.

Предметом изучения науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанная с формированием, распределением и использованием централизованных децентрализованных денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения расширенного воспроизводства.

Финансы это неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми. Деньги в свою очередь являются обязательным атрибутом существования финансов, нет денег, нет финансов.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда производителей, а финансы это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Процесс воспроизводства представляет собой совокупность непрерывно повторяющихся циклов.

Каждый исследуемый цикл воспроизводства возможен лишь после того, как вновь созданная стоимость подвергнется распределению, в результате которого будут созданы целевые денежные фонды, являющиеся основой для удовлетворения разнообразных потребностей. При чем это происходит в обезличенной форме. Рассмотрим...

Литература





1.Балабанов А. И., Балабанов И. Т.Финансы: Учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2000. - 190 c.

2.Белолипецкий В. Г.Финансы фирмы: Курс лекций / Ред. Мерзляков И. П.; МГУ им. М. В. Ломоносова. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 297 c.

3.Бочаров В. В.Корпоративные финансы. - СПб.: Питер, 2001. - 255 c.

4.Финансы, денежное обращение и кредитУчебник / Ред. Сенчагов В. К., Архипов А. И.; РАН; Рос. акад. естеств. наук. - М.: Проспект, 2000. - 488 c.

5.Финансы/ Ред. Родионова В. М. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 431 c.

6.ФинансыУчеб. пособие / Ред. Ковалева А. М. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 384 c.

7.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андросова Л. Д.; Ред. Дробозина Л. А. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. - 477 c.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу