*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение и восстановление действия патента.

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………..……………………………………… 3

§1. Прекращение действия патента …………………………………...… 4

§2. Восстановление действия патента ………………………………..... 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………. 21

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………... 23

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших показателей эффективности патентного законодательства является гарантированность и защищенность прав и законных интересов действительных создателей разработок и патентообладателей.

В настоящее время в связи с восстановлением патентной формы охраны прав разработчиков споры связанные с нарушением патентной монополии, приобретают большое экономическое значение. Поэтому можно прогнозировать, что в делах по защите патентных прав будут заинтересованы не только сами патентообладатели, но и юристы. Изменение правил подведомственности расширило круг вопросов, споры по которым должны разрешаться в судебном порядке. Да и в соответствии с Патентным законом создается Высшая патентная палата как независимая от Патентного ведомства инстанция, в которую заявители и патентообладатели могут обращаться для разрешения споров, которые ранее рассматривались лишь в рамках Патентного ведомства. В-четвертых, в целях оказания изобретателям и патентообладателям квалифицированной помощи создается институт патентных поверенных.

Однако чтобы сломать сложившиеся стереотипы в отношении использования чужих разработок, потребуются годы кропотливого труда и внедрение в сознание отечественных предпринимателей, судей, патентоведов нового отношения к интеллектуальной собственности в рассматриваемой сфере. Можно надеяться, что в ближайшее время в Патентный закон РФ в этой части будут внесены соответствующие изменения. Это несложно сделать, так как законодательный опыт более эффективного решения этих вопросов уже имеется, например, в Законах РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» и «О правовой охране технологий интегральных микросхем». Однако пока этого не сделано, приходится опираться лишь на общие положения российского гражданского права, касающиеся защиты нарушенных прав.

§1. Прекращение действия патента

Субъективное право далеко не всегда может быть представлено в виде своеобразной константы, существующей в неизменном качестве и в четко...

1. Аверьянова М.В. Защита добросовестного приобретателя имущества в российском гражданском праве: Дис.: канд. юрид.наук. М., 2001.

2. Гаврилов Э. Когда заказчик становится собственником предмета договора подряда? // Российская юстиция. 1999. N 11.

3. Еременко В.И. Ответственность за нарушения в сфере изобретательства/В. И . Еременко//Вопросы изобретательства. - 1990 . - № 9.

4. Кавелин В.Д. Избранные произведения по гражданскому праву. - М.:ЮрИнфоР, 2003.

5. Лапач В.А. Прекращение и отпадение права. // Законодательство. – 2005. - N 9.

6. Мамиофа И.Э. Ответственность за нарушения прав изобретателей // Вопросы изобретательства. - 1986. - № 8

7. Скрипко В. Охрана прав изобретателей и рационализаторов. М.: Наука, 1982.

8. Трубников П.Я. Защита прав изобретателей и рационализаторов в судебном порядке // Вопросы изобретательства. - 1985. - №4.

9. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 223 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // СЗ РФ. 2005. N 1.

10. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Спарк, 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу