*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективное использование трудовых ресурсов на региональном рынке Чувашской республики

доклады, Государственное регулирование

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Условия

Кейс 2 курс 8 неделя Вам необходимо подготовиться к участию в круглом столе по теме: «Эффективное использование трудовых ресурсов на региональных рынках РФ (определите, какой регион вы будете представлять на круглом столе). Для этого Вам необходимо создать рабочую группу, которая обеспечит вам эффективную подготовку материалов. 1. организуйте работу своей группы: поставьте цели и задачи. Как вы будете работать с групповыми ролями и групповой динамикой. 2. какими технологиями группового принятия решения вы можете воспользоваться. 3. определите, какие статистические данные по трудоспособному населению региона вам понадобятся. 4. подберите необходимые данные из открытых источников 5. составьте текст своего выступления (время выступления 20 минут) 6. сопроводите свое выступление презентацией в Power Point.

Эффективное использование трудовых ресурсов на региональном рынке Чувашской республики

Рынок труда Чувашской Республики характеризуется следующими показателями: общая численность населения составляет 1346,3 тыс. человек, 62,5% из которых – экономически активное население. Основная часть работников сосредоточена в таких отраслях экономики, как обрабатывающие производства (115 тыс. чел.), образование (56 тыс. чел.), сельское хозяйство (40 тыс. чел.), здравоохранение и социальное обеспечение (38 тыс. чел.). Около 102 тыс. человек занято в субъектах малого предпринимательства.

Продолжающаяся реструктуризация экономики сопровождается сокращением численности рабочей силы, занятой в производственной сфере. При общей численности зарегистрированных в декабре 2005 года безработных в количестве 13,8 тыс. человек, в текущем году намечено высвободить 8,6 тыс. работников. В условиях наблюдаемого увеличения спроса на квалифицированных специалистов технического профиля в республике сохраняется тенденция превышения предложения трудовых ресурсов над их спросом – в настоящее время на каждое свободное рабочее место претендуют в среднем на менее 1,6 безработных граждан.

В то же время в Чувашии, как и в целом по России, рынок труда испытывает нехватку квалифицированных кадров рабочих специальностей. Сохраняются нерыночные отношения и устаревшие способы и методы государственного управления системой профессионального образования. Возраст большинства учебных комплексов перевалил за 30 лет. Практически ликвидирован институт базовых предприятий. Ощущается острая нехватка средств для модернизации учебно-производственного оборудования. Избыточное производство выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования и связанный с этим низкий уровень их трудоустройства ведут к расходованию значительных средств, выделяемых из государственного бюджета на подготовку кадров, не востребованных рынком труда. На начало 2006 года около 47% безработных имели высшее и среднее...

Интернет, статистические данные

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу