*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективное использование трудовых ресурсов на региональном рынке Чувашской республики

доклады, Государственное регулирование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 175 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
По уровню экономического развития Чувашия находится между «середняками» и регионами-аутсайдерами. Ее душевой ВРП, скорректированный на стоимость жизни в регионе, составляет только 54% от среднероссийского. В Приволжском округе хуже только показатели Пензенской области и соседних слаборазвитых республик Волго-Вятского района (Мордовии и Марий Эл). В индустриально-аграрной экономике Чувашии доля сельского хозяйства в структуре ВРП в 2,5 раза выше средней по РФ (15 и 6% соответственно), 30% ВРП дает промышленность (в среднем по РФ – 29%). Доля сектора услуг меньше среднероссийской, поскольку в Чувашии нет таких условий для развития постиндустриальной сферы, как в регионах с крупнейшими городами-«миллионерами».



Условия экономического развития у всех трех республик Волго-Вятки примерно равны. Они одинаково обделены полезными ископаемыми, а поздняя индустриализация этих регионов в 1960-1970-х гг. в рамках политики «подъема национальных окраин» заложила в основу их экономик трудоемкие отрасли обрабатывающей промышленности, более всего пострадавшие в переходный период. Экономический кризис 1990-х гг. очень сильно отразился на промышленном производстве Чувашии, оно сократилось до 30% от уровня 1990 г. (рис. 2). Восстановительный рост отраслей импортозамещения после дефолта шел средними темпами, поэтому в 2004 г. объем производства все еще составлял менее половины от уровня 1990 г. В соседних республиках Волго-Вятки, особенно в Мордовии, промышленность росла быстрее благодаря лучшей адаптации к рынку отдельных крупных предприятий (производство светотехники в Мордовии, целлюлозы и бумаги в Марий Эл).

Как и в целом по стране, высвободившиеся работники промышленности обеспечили двукратный рост численности занятых в торговле за переходный период, но основной переток в эту отрасль сдвинулся по времени на вторую половину 1990-х годов. Еще одна особенность Чувашии – сокращение не только численности, но и доли занятых в социальной сфере за 1995-2003 гг., в то время как в целом по РФ она оставалась стабильной (без учета занятых в науке). Кроме того, в республике ниже доля занятых в управлении, хотя число управленцев выросло почти в два раза. По сравнению со среднероссийскими показателями, не говоря уже о слаборазвитых регионах, Чувашия имеет пониженную занятость в «бюджетной» сфере, что позволяет уменьшить нагрузки на бюджет.



По данным статистики, занятость в малом бизнесе невелика – около 6,5% всех занятых в 2002 г. (в среднем по стране – 11%). Наиболее активно заняты предпринимательством жители небольших городов Шумерля, Канаш и спутника республиканской столицы Новочебоксарска (9-10% трудоспособного населения). Повышенная занятость в малом бизнесе может косвенно свидетельствовать о проблемах трудоустройства по найму в этих городах.



В 1990-е годы уровень безработицы (по методологии МОТ) рос в Чувашии быстрее среднего по стране, опережая и более развитые соседние регионы, что объяснялось сильным спадом промышленного производства (рис. 4). Однако ситуация на рынке труда Чувашии мало отличалась от других слаборазвитых республик Волго-Вятки со схожими проблемами. Постдефолтный «восстановительный» рост в отраслях импортозамещения, в том числе в машиностроении, дал ощутимое улучшение, уровень безработицы в республике снизился до среднероссийского. Среди безработных устойчиво преобладают мужчины, их перевес особенно усилился в конце 1990-х – начале 2000-х годов. В возрастной структуре безработных более трети составляет молодежь в возрасте 20-29 лет, что говорит о проблемах трудоустройства для выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений, не...

Интернет, статистические данные

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу