*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы и виды компьютеров. Портативные компьютеры, портативные рабочие станции.

контрольные работы, Информатика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 940

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Типы и виды компьютеров, Портативные компьютеры, портативные рабочие станции.



типы и виды компьютеров

Начнем рассматривать типы компьютеров по истории появления

1. Мэйнфрейм (mainframe) - высокопроизводительный компьютер общего назначения со значительным объемом оперативной и внешней памяти, предназначенный для выполнения интенсивных вычислительных работ. Обычно с мэнфреймом работает множество пользователей, каждый из которых располагает лишь терминалом, лишенным собственных вычислительных мощностей. (середина 60-х)

2. В середине 70-х годов появились мини-компьютеры. Мини-компьютерами назвали небольшие по сравнению с мэйнфреймами (и огромные по сравнению с современными ноутбуками) относительно маломощные компьютеры, доступные по цене небольшим фирмам или лабораториям. Мини-компьютеры представляли собой первый шаг на пути к персональным компьютерам.

Мини-компьютеры впервые позволили даже небольшим предприятиям внедрять электронные вычислительные машины. А главное, предприятия смогли использовать их во всех подразделениях. Однако при этом все компьютеры в организации по-прежнему продолжали работать автономно, т.е. не были объединены в сеть. К тому же электронно-вычислительные машины по-прежнему стоили дорого и потому использовались только корпоративными пользователями. О том, что компьютер может приобретаться для домашних нужд, еще не было и речи.

3. В середине 70-х начали появляться персональные компьютеры.

В 1975 году в продажу поступил первый персональный компьютер массового производства Altair 8800, который имел все необходимое и даже был оснащен интерпретатором с алгоритмического языка BASIC. Этот интерпретатор был написан Биллом Гейтсом и Полом Аленом, основателями корпорации Microsoft, официальным днем рождения которой считается 5 сентября 1975 года.

Первый "персональный компьютер компании IBM" IBM PC появился примерно в это же время, но стоил он очень дорого и широкого распространения не получил. Более успешно продаваемым персональным...

4. Первый успешно продаваемый персональный компьютер IBM PC, ставший родоначальником современных ПК, появился лишь пятью годами позже - в 1981-м. Именно компания IBM революционизировала компьютерную индустрию "персоналок", показав пример расширяемой архитектуры, называемой также "открытой", которая обеспечила пользователям возможность добавлять все новые и новые компоненты к их компьютерам без замены целого устройства. Теперь компьютер можно было перенести в любой отдел предприятия и поставить на рабочий стол каждому сотруднику. Поэтому началом эры ПК многие считают именно 1981 год.

Процессорная мощность персональных компьютеров быстро росла, что позволяло автономно (не подключаясь к большим вычислительным системам) решать все более сложные задачи (рис. 1.4). Именно в это время применение компьютеров в бизнесе приобрело массовый характер.

5. "сервер" (от англ. to serve - обслуживать) получили компьютеры, которые предоставляют другим компьютерам в сети определенные услуги, например хранения данных. Компьютеры, использующие эти услуги, стали называть "клиентами". Так, пользователи сети могут работать с собственными файлами на своих ПК и обращаться к серверу для доступа к общим файлам, базам данных и т.п. Хотя роль сервера могут исполнять и обычные рабочие станции обычно для этих целей приобретается специальный компьютер обладающий большими возможностями (вычислительной мощностью, размером жестких дисков, их обычно несколько, надежностью, возможностью «горячей замены» - замены каких либо комплектующих не прерывая работы сервера).



6. В 1990-2000 годах, в дополнение к настольным персональным компьютерам, были выпущены ПК "ноутбук"в виде портативного чемоданчика и еще более миниатюрные карманные "палмтоп" (наладонники) - как следует из их названия, помещающиеся в кармане и на ладони. Ноутбуки снабжены жидкокристаллическим экраном-дисплеем, размещенным в откидной крышке, а у палмтопов - на передней панели корпуса.

7. Кроме портативных персональных компьютеров,...

:

1. Лекции «История информационных технологий» Интернет-Университет Информационных Технологий

2. Левин В.И. История информационных технологий БИНОМ. Лаборатория знаний, Интернет-университет информационных технологий - ИНТУИТ.ру, 2007

3. Брой М Информатика. Основополагающее введение (в 4 частях) М.: Диалог-МИФИ, 1996

4. Лекции «Введение в информатику» Интернет-Университет Информационных Технологий

5. Журнал Chip Август 2007

6. Журнал Chip Июнь 2007

7. Журнал Chip Май 2007

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу