*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа (11 заданий)

контрольные работы, Естествознание

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Вариант 8.

1. В чем состоит связь теории и эксперимента?

2. Из каких элементарных частиц состоит атомное ядро? Что такое ядерные реакции? Каковы их причины?

3. В чем суть эффекта замедления времени в специальной теории относительности? Что такое лоренцево сокращение?

4. Какие типы взаимодействия существуют в природе? К ка-ким из них относятся: вращение Земли вокруг Солнца, взаимо-действие атомов в молекулах, снежная лавина в горах, электрический звонок, движение груза по наклонной плоскости, устойчивость атомного ядра.

5. Сформулируйте закон сохранения импульса. Приведите примеры технических устройств, в которых используется этот за-кон.

6. Каким образом задается состояние классической частицы? Каким образом задается состояние микрочастицы в квантовой механике?

7. Дайте определение внутренней энергии системы. Что по-нимается под внутренней энергией идеального газа?

8. Что означает в переводе термин синергетика? Какие во-просы изучает синергетика?

9. Шар массой 10 кг, двигающийся со скоростью 2 м/c, стал-кивается с неподвижным шаром массой 10 кг. Удар абсолютно неупругий. Найдите скорость слипшихся шаров после удара.

10. Четыре одинаковых заряда в 1 Кл находятся в вершинах квадрата со стороной в два метра. Найдите силы, которые дейст-вуют на каждый из зарядов со стороны других зарядов.

11. При какой скорости движения релятивистское сокраще-ние длины движущегося тела составляет 15%, 25%?

4. Какие типы взаимодействия существуют в природе? К каким из них относятся: вращение Земли вокруг Солнца, взаимодействие атомов в молекулах, снежная лавина в горах, электрический звонок, движение груза по наклонной плоскости, устойчивость атомного ядра.

Типы взаимодействия в природе: гравитационное, электромагнитное, сильное (ядерное) и слабое.

Вращение Земли вокруг Солнца – гравитационное взаимодействие.

Взаимодействие атомов в молекулах – электромагнитное взаимодействие.

Снежная лавина в горах – гравитационное взаимодействие.

Электрический звонок– электромагнитное взаимодействие.

Движение груза по наклонной плоскости – гравитационное взаимодействие.

Устойчивость атомного ядрам – сильное (ядерное) взаимодействие.



5. Сформулируйте закон сохранения импульса. Приведите примеры технических устройств, в которых используется этот закон.

Закон сохранения импульса: импульс замкнутой системы материальных точек остаётся постоянным.

Примеры технических устройств, в которых используется закон сохранения импульса:

1) действие ракет (и реактивных двигателей) основано на том, что в результате выбрасывания из сопла ракеты струи образующихся при сгорании топлива газов ракете сообщается такой же по величине импульс, какой уносят с собой газы.

2) Движение кораблей, катеров.



6. Каким образом задается состояние классической частицы? Каким образом задается состояние микрочастицы в квантовой механике?

Состояние классической частицы в любой момент времени описывается заданием ее координат и импульсов (x,y,z,px,py,pz). Зная эти величины в момент времени t, можно определить эволюцию системы под действием известных сил во все последующие моменты времени. Координаты и импульсы частиц сами являются непосредственно на опыте измеряемыми величинами.

В квантовой физике состояние микрочастицы описывается волновой функцией (x,y,z). Т.к. для квантовой частицы нельзя одновременно точно определить значения ее координат и импульса и не имеет смысла говорить о движении частицы...

1. В чем состоит связь теории и эксперимента?

Эксперимент не может объяснить причины явлений природы. Правильное описание и объяснение явлениям дает научная теория. Основные законы и принципы теории не могут быть доказаны логически. Их доказательством является эксперимент. Только эксперимент доставляет нам новую информацию эмпирического содержания, относящуюся к любой предметной области. С другой стороны, многие явления природы никогда не были бы обнаружены на опыте, если бы они не были предсказаны теорией. Таким образом, теория и эксперимент взаимосвязаны и образуют единое целое.



2. Из каких элементарных частиц состоит атомное ядро? Что такое ядерные реакции? Каковы их причины?

Атомное ядро состоит из нуклонов — положительно заряженных протонов и нейтральных нейтронов, которые связаны между собой при помощи сильного взаимодействия.

Я́дерная реа́кция — процесс превращения атомных ядер, происходящий при их взаимодействии с элементарными частицами, гамма-квантами и друг с другом. Для осуществления реакции между двумя или несколькими частицами необходимо, чтобы взаимодействующие частицы (ядра) сблизились на расстояние порядка 10−13 см, то есть характерного радиуса действия ядерных сил.



3. В чем суть эффекта замедления времени в специальной теории относительности? Что такое лоренцево сокращение?

Эффект замедления времени состоит в том, что с точки зрения движущегося относительно рассматриваемой системы наблюдателя все интервалы времени, характеризующие процессы в этой системе (колебания маятников часов, распад нестабильных частиц, старение биологических организмов и т.д.) увеличиваются по сравнению с интервалами, наблюдаемыми в самой этой системе. Для находящихся же в самой рассматриваемой системе наблюдателей происходящие в ней процессы протекают совершенно нормально, а время у движущегося наблюдателя "течет замедленно".

Лоренцево сокращение (сокращение длины движущегося тела) — физический эффект, заключающийся в том, что с точки зрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу