*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы и подходы в работе психолога с детьми-сиротами

рефераты, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Принципы и подходы в работе психолога с детьми-сиротами 2

Вывод 9

Список используемой литературы 10

Принципы и подходы в работе психолога с детьми-сиротами



С 1987 г. в детских домах и школах-интернатах введена должность психолога. Введение этой должности означает признание того факта, что для обеспечения полноценного психического развития детей, воспитывающихся вне семьи, необходима специальная психологическая помощь [4].

Основополагающими принципами воспитательной деятельности многие коллективы детских домов считают гуманистический характер воспитания, педоцентризм и личностно ориентированный подход [9].

Основные направления, принципы и методы работы психолога в детском доме или школе-интернате в основном, совпадают с таковыми в обычной школе. Здесь также необходима и диагностическая, и коррекционная, и развивающая, и профилактическая деятельность:

• принцип системности – существование алгоритма работы и использование возможностей всех основных направлений деятельности психолога (профилактики, диагностики, коррекции);

• принцип целостности – при любом психологическом воздействии на личность необходимо работать со всей личностью в целом, во всём разнообразии её познавательных, мотивационных, эмоциональных и т.д. проявлений;

• принцип целесообразности – любое психологическое воздействие должно быть осознанным и подчинено поставленной цели, т.е. психолог должен осознавать, почему и для чего он это делает – причину и цель воздействия;

• принцип причинной обусловленности – любое психологическое воздействие должно быть направлено на причину явления, а не на его следствие;

• принцип своевременности – любое психологическое воздействие должно быть проведено вовремя и в наиболее благоприятных для его высокой эффективности условиях;

• принцип индивидуального подхода. Работа психолога направлена на выявление индивидуальных особенностей личности формирующегося человека, поиск способов его индивидуального развития и коррекции, решение индивидуальных проблем и трудностей в учении и поведении;

• принцип взаимодействия психолога с педагогами. Психолог является...

1) Березин С.В., Евдокимова Ю.Б. Социальное сиротство: дети и родители: Материалы к курсу «Педагогическая психология». – Самара: Изд-во «Универс-групп», 2003. – 52 с.

2) Быков А. В. Психологическая служба в учреждениях социально-педагогической поддержки детей и подростков / А. В. Быков, Т. И. Шульга ; Ун- т Рос. акад. образования. - М.: Изд-во УРАО, 2001. - 98 с.

3) Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. - М.: Педагогика, 1990. – 160 с.

4) Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства: учеб. пособие для студентов вузов. - СПб.: Питер, 2005.- 400 с.

5) Психическое развитие воспитанников детского дома / Под ред. И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской; Науч.-исслед. ин-т общей и пед. психологии Акад. пед. наук СССР. - М.: Педагогика. 1990 - 264с.

6) Семенова Е.И. Принципы работы с детьми-сиротами, проживающими в интернатных учрежедниях // Сацыяльна-педагагiчна работа. – 2003. - № 5. – С. 102-105.

7) Сидорова Л.К. Организация и содержание работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей : метод. пособие / Л.К. Сидорова. – М.: Айрис Пресс, 2004. – 112 с.

8) Шипицына Л.М. Психология детей-сирот. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Университет, 2005. – 628 с.

9) Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. Психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки. - М.: Изд-во УРАО. - 100с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу