*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение естественнонаучных моделей происхождения жизни.

рефераты, Естествознание

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 616

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Развитие представлений о происхождении жизни 5

2. Основные гипотезы происхождения жизни 8

3. Структурные уровни организации живого 13

4. Эволюционные идеи 15

Выводы 19

Список литературы 21











Список литературы

Введение



Актуальность. Для целостной картины окружающего мира огромное значение имеет возникновение качественно нового уровня его организации - жизни и сознания. Вопрос о происхождении жизни один из самых трудных в современном естествознании. Он тесно связан с проблемой отличия живого от неживого и с проблемой эволюции жизни. Необходимо найти ответы на вопросы: в чем сущность жизни? Как действовали механизмы эволюции при зарождении жизни?

Несмотря на то, что человек интуитивно понимает и различает живое и неживое, дать определение сущности живого представляется затруднительным. Долгое время в науке использовалось понятие жизни, предложенное Ф. Энгельсом: жизнь есть форма существования белковых тел, одним из основных свойств которой являются процессы ассимиляции и диссимиляции, благодаря чему поддерживается состав и структура живых организмов. В этом, достаточно точном и конкретном определении, ничего, однако, не сказано о тех механизмах, которые реализуют не только обмен веществ, но и воспроизводство живых организмов. Эта последняя проблема имела принципиальное значение. Именно ее решение качественно изменило представление о сущности жизни.

В процессе размножения живых организмов при переходе от одного поколения к другому осуществляется так называемая конвариантная редупликация. Смысл ее в том, чтобы в последующем поколении воспроизвести свойства организма предыдущего поколения. Понять этот механизм удалось лишь во второй половине XX века, когда к познанию жизни подключились физика и химия, что позволило выделить и приступить к исследованию молекулярного уровня биологической организации. При этом оказалось, что белки, которым придавали решающее значение при рассмотрении сущности живого, в действительности вторичны по отношению к той субстанции, которая образует основу жизни. Такой субстанцией, ответственной за воспроизведение жизни, оказались химические соединения гораздо более простые, чем белки — нуклеиновые кислоты ДНК и РНК. Открытие роли этих кислот в...




1. Найдыш В.М. Концепции современного естествознания: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. – 610с.

2. Карпенков С.Х. Основные концепции естествознания.- М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.- 208 с.

3. Потеев М. И. Концепции современного естествознания. – СПб.: Издательство «Питер», 1999

4. Хорошавина С. Г. Курс лекций «Концепции современного естествознания», (серия «Учебники», «Учебные пособия»), Ростов н/Д: «Феникс», 2000

5. Моисеев Н.Н. Идеи естествознания и общественные науки.- М.: ВЦ РАН, 1991.- 55 с.

6. Концепции современного естествознания. В.Г.Торосян. – М.: Высш. шк., 2003. – 208с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу