*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовые договоры

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
и форма договора 5

3. Виды договоров 8

4. Порядок заключения договоров 11

5. Основания изменения и расторжения договора 14

6. Порядок изменения и расторжения договора 16

7. Последствия изменения и расторжения договора 18

Список использованной литературы 20

1. Понятие и значение договора



В законодательстве и практической жизни термин «договор» употребляется по меньшей мере в четырех значениях: а) как соглашение, б) как документ, в) как обязательственное правоотношение и г) как комплексное понятие.

Договор как соглашение является наиболее распространенным и часто употребляемым в законодательстве и в практике понятием. Именно в этом аспекте содержится законодательное определение в Гражданском кодексе РФ (далее – ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Понятие договора как документа употребляется применительно к письменной форме договорных отношений между сторонами. И хотя подобное понятие отсутствует в ГК РФ, оно широко применяется в подзаконных актах, а также в предпринимательской и судебной практике. Одним из легальных оснований для рассматриваемого понятия договора являются положения п. 2 ст. 434 ГК РФ о форме договора. В законе заключение договора предусматривается в форме единого документа или взаимных документов, исходящих от сторон договора.

Понятие договора как обязательственного правоотношения непосредственно вытекает из ст. 307 ГК РФ, в которой дается общее легальное понятие обязательства, включая и обязательство как договорное правоотношение: "Обязательства возникают из договора...". Нормы приведенной статьи ГК РФ материализуются в многочисленных положениях гражданского законодательства, посвященных исполнению и прекращению договоров. Вполне очевидно, что в приведенных случаях речь идет не о договоре как соглашении (юридическом факте), уже состоявшемся, а о договоре как продолжающемся обязательственном правоотношении.

Договор как комплексное понятие включает в себя соглашение, и договорное обязательство на всех стадиях его возникновения, изменения и прекращения, и документарную форму его существования. Именно в таком значении данное понятие договора используется в разделе...

Список использованной литературы:



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 21.10.2004 г. (в ред. от 15.05.2008 г.) / Справочно-правовая система «Консультант плюс»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ. Принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 22.12.1995 г. (в ред. от 15.05.2008 г.) / Справочно-правовая система «Консультант плюс»

3. Гражданское право: в 2 томах. Том II. Полутом 1: Учебник / под ред. Е.А. Суханова, издание второе, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Волтерс Клувер». – 2004. – 544 с.

4. Гражданское право. Часть первая: Учебник / под ред. Мозолина В.П., Масляева А.И. – М.: «Юристъ». – 2005. – 720 с.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. (издание 3-е, стереотипное) / М.: Издательство "Статут". - 2001. – 650 с.

6. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: «Юристъ». - 2001. – 496 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу