*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие творческого мышления в процессе учебы.

рефераты, Педагогика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Вступление…………………………………………………………………3

2. Психологический анализ творчества……………………………………..4

3. Значение аналогии в мышлении человека……………………………….9

4. Стратегия аналогизирования в творческой деятельности человека…..14

5. Выводы……………………………………………………………………19

6. Литература………………………………………………………………..20

Вступление



Рассматривая вопрос: "Развитие творческого мышления студентов в процессе учебы", можно говорить об организации процесса учебы и о развитии творческого мышления - как процесс.

При всей важности, организации творческой деятельности студентов в нашей высшей школе уделяется не достаточно внимания. Обычно студенты пишут рефераты, курсовые, дипломные работы, но этого явно не достаточно. К большому сожалению достижения психологии творчества крайне медленно входят в учебно-педагогическую практику современной высшей школы.

Особенно актуальная эта проблема в педагогических Вузах. Ведь обществу нужные не только творческие специалисты, а учителя, которые смогут организовать работу по развитии творческих способностей у своих учеников.

Психологической наукой разработан ряд систем формирования творческой деятельности человека. Если взять одну из этих систем и попробовать научить ей студентов, то возможно уже завтра мы получим большее количество творческих людей в высшей школе, а послезавтра - в общеобразовательной.

Для изменения этой ситуации необходимая систематизация полученных наукой результатов и проведение новых исследований. Одним из шагов в этом направлении будет попытка выяснить: что такое творчество с точки зрения психологии, какое значение аналогии в мышлении человека, которого роль выполняет стратегия аналогизирования в творческой деятельности человека.



1. Психологический анализ творчества



Проблема творчества с каждым годом становится все более актуальной. "Анализ достаточно большого массива литературы из проблем творчества, которое в последнее время (на протяжении 20-3 0-х годов) уже выделилось в самостоятельное направление на грани психологии, педагогики, философии и других наук, дает возможность сделать, в частности, вывод о том, что для осуществления социально-экономических превращений, решения чрезвычайно-сложных и новых заданий человеку сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня, уже не просто желательно, а необходимо овладеть...

Литература



1. Барко В.И., Панок В.Г., Лазаревский С.В. Креативнисть и ее диагностика. // Одаренный ребенок. - 2001.- №6.- С. 22-27.

2. Булка Н.И. Креативнисть и социальная компетентность. // Практическая психология и социальная работа, - 2001.- №10.- С. 46-49.

3. Булка Н.И. Диагностика вербального творческого мышления. // Одаренный ребенок. - 2001.- №8.- С. 13-21.

4. Дарда И.М. Развиваем способность малыша к художественным ассоциациям // Одаренный ребенок.-2001.-№5.-С.38-39.

5. Егорова М.С. Сопоставление дивергентных и конвергентных способностей когнитивной сферы детей. // Вопросы психологии.- 2000.- №1.- С. 36-46.

6. Ермола А.М. Креативнисть в основе мониторинга. // Практическая психология и социальная работа. - 2003.- №8.- С.71-72.

7. Косоротова Ю.А. Оценка уровня понимания учениками творческой задачи в условиях дефицита времени. // Одаренный ребенок. - 2001.- №7.- С.26-31.

8. Моляко В.А. Психологическая система тренинга конструктивного мышления. // Вопросы психологии, 2000, №5.

9. Моляко В.А. Стратегии решения новых задач в процессе творческой деятельности // Одаренный ребенок №4 2002.- С.33-43.

10. Моляко В.А. Техническая творческая одаренность // Одаренный ребенок №4 2002.- С.27-32.

11. Ожиганова Г.В. Диагностика и формирование креативности у детей в процессе учебной деятельности // Психологический журнал.- 2001.- том 22.- №2.- С. 75-85.

12. Савенков А.И. Современные концепции одаренности // Одаренный ребенок. - 2001.- №6.- С.2-10

13. Силина Г.О. Некоторые теоретические аспекты психологии творческой деятельности // Практическая психология и социальная работа.- 2003.- №2-3.- С. 122- 125.

14. Ушаков Д.В. Творчество и «Дарвиновский» способ его описания // Психологический журнал, 2000, том 21, №3 с. 104-111.

15. Шрагина Л.И. Оригинальные асоциации по сходству как компонент креативности // Психологический журнал. -2000.- том. 21.- №4.- С.73-78.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу