*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«“Девочка с персиками” В.А Серова. Анализ картины».

курсовые работы, Искусствоведение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 3785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….1-2



Глава I Портрет в творчестве В.А Серова…………………………...3-12


Глава II История создания картины «Девочка с персиками»……13-17


Глава III Художественный анализ
картины «Девочка с персиками»………………………..18-23



Заключение…………………………………………………………………24-25

Список использованной литературы……………………………………...26

Приложение……………………………………………………………….27-29
Тема курсовой работы «“Девочка с персиками” В.А Серова. Анализ картины».
Творчеству Валентина Александровича посвящено много книг, и почти в каждой – отдельная глава, посвященная картине «Девочка с персиками». Эта картина не оставляет никого равнодушным. В чем ее загадка? Большинство исследователей пишут, что на картине изображена сама жизнь, молодость, радость. Какие живописные приемы помогли художнику создать такую «отрадную» картину? Проанализировав картину, мы постараемся ответить на этот вопрос. Это делает наше исследование актуальным.
Картина В.А Серова «Девочка с персиками» – объект нашего исследования.
Предметом изобразительные средства, используемые художником при создании картины.
Конечной целью дипломной работы является комплексный художественный анализ картины.
Чтобы ее достичь, мы должны решить следующие задачи:
- изучить творчество В.А Серова, уделяя особое внимание портретному жанру
- проанализировать исторический контекст и влияние людей на формирование творчества художника
- изучить историю создания картины «Девочка с персиками»
- провести художественный анализ картины В.А Серова «Девочка с персиками»

Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из трех глав.
Первая глава «Портрет в творчестве В.А Серова» повествует о эволюции жанра в творчестве художника и истоках его стилистических особенностей.
Вторая глава «История создания картины “Девочка с персиками”» посвящена отдельному периоду в жизни художника и его первому творческому успеху – созданию шедевра – «портрета В.С Мамонтовой». В этой главе мы расскажем о жизни абрамцевского кружка и коснемся биографии изображенной на портрете девочки.
Третья глава «Художественный анализ картины “Девочка с персиками”»- практическая. В ней мы перейдем к искусствоведческому анализу картины: ее композиционному построению, колориту, постараемся ответить на вопрос, чем эта картина так привлекала внимание современников и почему не оставляет никого равнодушным сейчас.
Степень изученности...
Итак, в чем же кроется загадка «Девочки с персиками»?
Почему, вот уже 120 лет, эта картина приковывает к себе взгляды, вызывает в душе чувства, родом из детства и ощущение легкости и безмятежности? Ответ - в живописных приемах, которые использует В.Серов, чтобы передать свежесть ранней юности и остановить это драгоценное мгновенье.
В первую очередь – это колорит. Именно розовый, и светлые золотисто-солнечные цвета ассоциируются у нас с детством, юностью. Техника – летящие, тающие мазки создают ощущение вибрации воздуха. Четкое композиционное построение, пересечение вертикальных и диагональных линий, создают законченность. Ракурс модели задает картине ассиметричность и динамическую напряженность. Ее взгляд, поза указывают на то, что она присела ненадолго, и через минуту мы ее здесь не увидим. Воображение уже мысленно дорисовывает картину: пустая гостиная, за окном – девочка, резвящаяся в саду…Перед нами не просто застывшая картина, она живет и позволяет нам заглянуть в волшебную страну детства, где воздух чист и свеж, где много солнца и света и каждый день готовит новые открытия. И все эти мысли и чувства рождаются из гармоничного слияния «эстетики числа» и насыщенной эмоциональной манеры письма.
Высокая законченность исполнения сохраняет на картине весь трепет жизни. Художник «остановил мгновение» - и это «воистину проблеск гения» и произведение, вполне достойное своей славы.
Следует отметить, что на рубеже веков картина воспринималась иначе, нежели нашими современниками. В конце XIX века тон в живописи все еще задавали передвижники. И именно В. Серов явился «первой ласточкой» - связующим звеном между эстетикой «этической» и «эстетической». На картине «Девочка с персиками» мы не видим никакого нравственного урока – мы видим Жизнь, в ее самой отрадной, цветущей поре. Это новое мировосприятие, новая манера письма – начало новой эпохи.
А.Я.Головин, сам крупный художник, вспоминал по этому поводу: «Невероятная свежесть есть в этих вещах, совсем новый подход к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу