*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хозяйственные организации и их характеристика. Закон самосохранения, практика его реализации

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
3.3. Варианты реализации закона самосохранения

Возможны три варианта реализации закона самосохранения в компании.

1 вариант. Руководитель и подчиненные ничего не знают о законе самосохранения.

Характер стихийного действия закона. На 4-ом, 5-ом и начале 6-го уровня самосохранения компания функционирует успешно. Закон себя практически не проявляет, и у руководителя нет оснований для беспокойства. При нарастании неблагоприятных воздействий (увеличивается потенциал разрушения) и фактическом переходе компании к 1-му, 2-му и 3-му уровням самосохранения организация в лице всего коллектива начинает сопротивляться (наращивать потенциал созидания). Это реализуется за счет мобилизации имеющихся ресурсов, в том числе увеличении продолжительности рабочего дня, поисков новых рынков сбыта, совершенствования технологии производства. Но иногда действие закона самосохранения приводит к спонтанным и криминальным решениям, в том числе подделкам финансовых документов, обманам, налоговым преступле-ниям и т.д. Естественное стремление быстро нарастить потенциал созидания приводит к неоправданным и часто невосполнимым затратам.

Например, увеличивают производство продукции на тех же производственных мощностях, что часто приводит к ухудшению качества и большому количеству рекламаций; берут срочные кредиты у КБ или компаний, оставляя в качестве залога готовую продукцию или ликвидную недвижимость. Не всегда организации удается расплатиться с кредиторами в срок. Действие закона приводит к быстрому уменьшению потенциала созидания. Данный вариант предполагает действие закона самосохранения в условиях типичной добросовестной работы персонала на уровне здравого смысла. При этом, закон будет действовать сам по себе. Он может быть полезным, нейтральным или губительным для той или иной организации, процесса, конкретных людей.

2 вариант. Руководитель знает о законе, а его подчиненные – нет.

Характер действия закона. На 4-ом, 5-ом и начале 6-го уровня самосо-хранения, когда наблюдается...

ВВЕДЕНИЕ

Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни – экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» – то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой.

Рыночная организация хозяйства формируется объективно под дей-ствием многих экономических законов. К их числу относятся, прежде всего, такие, как закон ограниченности ресурсов хозяйственной деятельности, закон общественного разделения труда и специализации трудовых функций по отраслям экономики, закон обмена результатами труда по ценам рынка. Действие экономических законов имеет вид причинно-следственных зависимостей, формирующих в данном случае тип (модель) системы хозяйствования, ее организацию. Рыночную организацию хозяйства никто не создавал, она возникла объективно, т. е. независимо от того нравится ли она отдельным людям или нет.

Экономика, хозяйство, рынок – это в известной мере синонимы с общей причинной основой – ограниченностью ресурсов, разделением труда и обменом продуктами труда. Организация, или система, здесь необходима для установления определенного равновесия между ограниченными ресурсами для производства благ и безграничными потребностями людей в этих благах. Потребности людей в разнообразных благах растут и изменяются, обгоняя ресурсные возможности их производства даже с применением самых современных технологий. Совместить эти факты экономического бытия можно только в условиях такой организации (системы хозяйствования), при которой производство было бы реально заинтересовано в эффективном использовании ограниченных (и поэтому дорогостоящих) ресурсов, а также выпуске только...

ЛИТЕРАТУРА

1. Беляев А.А., Коротков Э.М. Системология организации. Учебник. –М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Бовыкин В.И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. М.: Экономика, 1997.

3. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. В 2-х томах. М.: Экономика, 1989.

4. Евенко Л.И. Организация как система. – М.: 1992.

5. Радченко Я.В., Смирнов Э.А.. Теория организации/Курс лекций под ред. Латфуллина Г.Р. – М.: ГУУ, 1999.

6. Радченко Я.В. Организация – порядок. Учебное пособие по курсу «Теория организации». – М.: БЕК, 1998.

7. Смирнов Э.А. Основы теории организации.Уч.пос., М.:Аудит,ЮНИТИ, 1998.- 338с.

8. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие – М.: ИНФРА – М, 2003. – 248 с. – (Серия «Вопрос – ответ»).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу