*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предприятие – основное звено экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Основу любой экономики составляет производство – произ¬водство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Без произ¬водства не может быть потребления, можно только какое-то время проедать накопленное богатство и остаться в конечном итоге ни с чем. Формой организации производства в современном мире явля¬ется предприятие. Именно поэтому предприятие выступает как ос¬новное звено экономики. От того, насколько эффективна дея¬тельность предприятий, каково их финансовое состояние, техно¬логическое и социальное «здоровье», зависит состояние всей экономики. Основанием сложной пирамиды экономики страны являются предприятия.

Когда мы знакомимся с предприятием, прежде всего – про-мышленным, мы видим заводские корпуса, оборудование, транс¬портные системы, коммуникации, т.е. производственно-технический комплекс. За всем этим стоят люди – рабочие, работники снабжения и сбыта, инженеры, организаторы производства (менеджеры), соб¬ственники (акционеры), которые вступают друг с другом в слож¬ные отношения в процессе деятельности предприятия.

Для того чтобы более полно охарактеризовать предприятие, надо ознакомиться с системой сбыта продукции, кругом потреби¬телей, системой поставок и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, выяснить организационно-правовую фор¬му предприятия, состав и стоимость имущества, взаимоотношения предприятия с финансово-кредитными учреждениями, государством и т.п. Без финансово-коммерческой деятельности и соответствую¬щей правовой организации предприятия не существуют. Все это формирует экономическое единство предприятия.

Целью данной работы является изучить предприятие, как основное звено экономики, его организацию, структуру, формы объединения, а также стадии жизненного цикла.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие за-дачи:

1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу по интересующей тематике.

2. Выявить сущность предприятия и рассмотреть различные виды классификации предприятий.

3....

Глава 4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРЕДПРИЯТИЯ

Предприятие, как субъект хозяйствования, в процессе функционирования проходит ряд стадий: создание, рост, зрелость, спад, реорганизация (реструктуризация) или санация, банкротство, ликвидация. Кратко рассмотрим основные из них.

4.1. Стадия создания

Первая стадия – создание предприятия и его становление. О возникновении субъекта хозяйствования свидетельствует факт его регистрации в соответствующих органах исполнительной власти.

На этой стадии происходит уточнение сферы деятельности предпри-ятия, определение целей и выбор стратегии деятельности, разработка производственной и организационной структуры предприятия, подбор необходимого персонала, закупка оборудования, сырья, организация производства продукции (услуг) и управления предприятием.

4.2. Стадия роста

На стадии роста и расширения деятельности предприятия происходит позиционирование его продукции на рынке, поиск лучших партнеров, завоевание своей доли на рынке, обеспечение рентабельной работы предприятия.

4.3. Стадия зрелости

Стадия зрелости или оптимального функционирования характеризуется успешной высокоэффективной работой предприятия на основе отработанной технологии и организации производства, прогрессивных форм и методов управления предприятием, активной маркетинговой деятельности.

Если предприятие способно к изменениям, гибко реагирует на динамику внешней среды, быстро адаптируется к потребностям рынка, оно может долгие годы успешно функционировать, не боясь падения рентабельности и банкротства.







4.4. Стадия спада

Если же предприятие своевременно не реагирует на требования раз-личных стадий жизненного цикла, то дело будет неуклонно приближаться к спаду деловой активности и банкротству.

Однако существуют некоторые условия, выполнение которых помогает сохранить нормальное функционирование предприятия и уменьшить риск банкротства:

- избегать излишнего оптимизма, когда кажется, что дело идет успешно;

- разрабатывать и осуществлять качественные планы...

ЛИТЕРАТУРА

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. - М., 1998.

2. Введение в макроэкономику. (Учебное пособие) Матвеева Т.Ю. (2007, 5-е изд., 511с.)

3. Герасимов Б.И., Иода Ю.В. Введение в экономику. Основы экономического анализа. (Учебное пособие) (ТГТУ, 2004, 140с.)

4. Государственное регулирование рыночной экономики. (Учебник) Под ред. Кушлина В.И. (2005, 2-е изд., 834с.)

5. Зайцев Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. – М.: Инфра - М, 1996.

6. Керашев М.А. Экономика промышленного производства. Учебник. Краснодар: Изд-во Печатный двор Кубани, 1998.

7. Менар К. Экономика организаций. М.: Инфра-М, 1996.

8. Орлов А., Малое предпринимательство: старые и новые проблемы «Вопросы экономики», 1997, №4.

9. Основы экономической деятельности промышленного предприятия: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.Е. Баженова. - Новосибирск: НГТУ, 1995.-161с.

10. Экономика предприятий: Учебник /Под.ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998 - 742 с.

11. Экономическая теория. Под. общ. ред. проф. Чепурина. Изд-во: «Аса». Киров, 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу