*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация горных пород. Осадочные и метаморфические горные породы

рефераты, Строительство и архитектура

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Натуральный камень – древнейший строительный материал. В связи с трудоемкостью обработки раньше из него возводили в основном культовые, оборонительные и дворцовые сооружения, многие из которых считаются чудесами света – египетские пирамиды, пирамида ацтеков, Великая Китайская стена, мавзолей Тадж Махал... Сегодняшний уровень развития камнеобработки позволяет использовать камень в массовом строительстве – как для внешней, так и для внутренней отделки зданий.

Целью данной работы является изучить классификацию горных пород, а также выявить свойства и применение как осадочных, так и метаморфических горных пород.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие зада-чи:

1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу по интересующей тематике.

2. Рассмотреть различные классификации горных пород.

3. Выявить свойства осадочных и метаморфических горных пород.

4. Рассмотреть применение тех или иных горных пород в строительстве.

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

У каждого камня есть свои особенности, которые объясняются его физическими свойствами.

Камень относится к числу горных пород. Горными породами называют природные образования, состоящие из отдельных минералов и их ассоциаций. Изучением состава, происхождения и физических свойств горных пород занимается наука петрография. Согласно ее данным, по своему происхождению все породы делятся на три основные группы (см. Приложение):

1. Изверженные (первичные)

2. Осадочные (вторичные)

3. Метаморфические (видоизмененные).

Изверженные породы образовались непосредственно из магмы (рас-плавленной массы преимущественно силикатного состава), в результате ее охлаждения и застывания. В зависимости от условий застывания различают глубинные и излившиеся горные породы.

Глубинные возникли в результате постепенного остывания магмы при высоком давлении внутри земной коры. В этих условиях составляющие магмы кристаллизовались, благодаря чему образовались массивные плотные породы с полнокристаллической структурой: граниты, сиениты, лабрадориты и габбро.

Излившиеся породы образовались в результате вулканического извержения магмы, которая быстро остывала на поверхности при низкой температуре и давлении. Времени для образования кристаллов было недостаточно, поэтому породы этой группы имеют скрыто или мелкокристаллическую структуру и большую пористость: порфиры, базальты, вулканические туфы, пеплы и пемзы.

Осадочные горные породы называют вторичными, поскольку они образовались в результате разрушения изверженных пород или из продуктов жизнедеятельности растений и животных организмов. Один из способов формирования этих горных пород – химические осадки, образующиеся в процессе высыхания озер и заливов. В результате в осадок выпадают различные соединения, которые со временем превращаются в травертин, доломит. Общая особенность этих пород – пористость, трещиноватость, растворяемость в воде.

К обломочным осадочным породам относятся...

ЛИТЕРАТУРА

1. Википедия – свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/ Геолог.

2. Мироненко А. «Наутилусы и аммониты в московском метро». // Наука и жизнь. №5. 2004.

3. Прокопович Л. Мрамор или известняк. //Наука и жизнь. №8. 2004.

4. Протасов Ю.И. Разрушение горных пород. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2002 – 453 с.

5. Чирков А.С. Добыча и переработка строительных горных пород. Учебник для вузов - 2 изд. – М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2005 – 623 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу