*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чрезвычайные ситуации биологического характера

рефераты, БЖД

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 2891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

Крупнейший русский ученый, академик В.И. Вернадский более полувека тому назад отмечал, что мощь человеческой деятельности можно сравнить с геологической силой Земли, поднимающей горные массивы, опускающей материки, передвигающей континенты. С того времени человечество далеко ушло вперед, и поэтому мощь человека возросла в тысячи раз.

Сейчас одно предприятие – Чернобыльская АЭС – нанесло непоправимый вред огромному региону, который связан неразрывными экосвязями не только с отдельным континентом, но и имеет большое значение для жизни на Земле, изменения планетарных процессов.

Поскольку отношение людей к природе существует только через производственные отношения, то экологопользование связано в каждой стране с существующими в ней социально-экономическими отношениями. Различие социально-экономических систем, обусловливающие и различие эколого-правового регулирования различных стран, требует внимательного анализа правоприменительной практики.

Возрастание угрозы экологической катастрофы в глобальном масштабе вызывает осознание настоятельной необходимости рационализации экологопользования и координации усилий в охране окружающей среды в рамках всего международного сообщества.

Целью данной работы является рассмотреть чрезвычайные ситуации биологического характера и предложить меры по их предотвращению.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие за¬дачи:

1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу по интересующей тематике.

2. Выявить сущность ЧС биологического характера.

3. Рассмотреть основные причины ЧС биологического характера.

4. Предложить меры по предотвращению ЧС биологического характе-ра.

2. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

Современный человек существует на Земле около 40 тысяч лет. Ското-водством и земледелием он начал заниматься лишь 10 тысяч лет назад. Поэтому в течение 30 тысяч лет охота была почти исключительным источником пищи и одежды. Совершенствование орудий и способов охоты сопровождалось гибелью ряда видов животных.

Развитие оружия и транспортных средств позволяло человеку проникать в самые отдаленные уголки земного шара. И всюду освоение новых земель сопровождалось беспощадным истреблением животных, гибелью ряда видов.

Охотой был полностью уничтожен тарпан – европейская степная лошадь. Жертвами охоты стали туры, очковый баклан, лабрадорская гага, бенгальский удод и многие другие животные. Вследствие нерегулируемой охоты на грани исчезновения оказались десятки видов зверей и птиц.

В начале 20-го столетия интенсификация китобойного промысла (создание гарпунной пушки и плавучих баз по переработке китов) привела к исчезновению отдельных популяций китов, резкому падению их общей численности.

Численность животных уменьшается не только в результате прямого истребления, а также вследствие ухудшения экологических условий на территориях и ареалов.

Антропогенные изменения ландшафтов неблагоприятно сказываются на условиях существования большинства видов животных. Сведение лесов, распашка степей и прерий, осушение болот, регулирование стока, загрязнение вод рек, озер и морей – все это, вместе взятое, мешает нормальной жизни диких животных, приводит к снижению их численности даже при запрете охоты.

Интенсивные заготовки древесины во многих странах привели к изме-нению лесов. Хвойные леса все шире сменяются мелколиственными. При этом изменяется и состав их фауны. Далеко не все звери и птицы, обитающие в хвойных лесах, могут находить достаточно корма и мест для убежищ во вторичных березовых и осиновых лесах. Например, в них не могут жить белки и...

ЛИТЕРАТУРА

1. Биосфера и человек // Материалы первого Всесоюзного симпозиума «Человек и биосфера». – М.: Наука, 1975.

2. Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. – М.: Республика, 1989.

3. Горелов А.А. Концепции современного естествознания: Курс лекций. – М.: Центр, 1997.

4. Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы. Беседы о человеке в компании птиц и зверей. – М.: Педагогика-Пресс, 1994.

5. Общая биология. Справочные материалы / Cоставитель В.В. Захаров. – М.: Дрофа, 1995.

6. Чернова Н.М., Былова А.М. Экология: Учебное пособие для педагогических вузов. – М.: Просвещение, 1988.

7. Шестопалов А.М. Массовая гибель тюленей в Каспийском море // Хи-мия и жизнь - XXI век. №9. Сентябрь 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу