*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Австралия. Физико-географическое описание.Влияние климата на рельеф

курсовые работы, География

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение







АВСТРАЛИЯ, материк в Южном полушарии, а также независимое государство, официальное название которого – Австралийский Союз. В состав этого государства, кроме самого материка, входят о.Тасмания и другие острова. Материк омывается водами Тихого океана на востоке, Индийского океана – на западе и юге.



Немного более 200 лет назад Австралия была скудно заселена аборигенами. В 1788 году первые европейские поселенцы прибыли в Австралии Первым флотом (First Fleet), созданным в 1786 году по приказу лорда Сиднея для транспортировки 750 заключенных. Всего на кораблях было 1 487 человек, из которых в Австралии осталось 1030. Сейчас население страны составляет около 19 миллионов.



Австралия имеет высокоразвитую рыночную экономику европейского типа: ее валовой внутренний продукт (ВВП) в 2002 г. составил 525,5 млрд долл., душевой ВВП — 26 900 долл. Сектор услуг дает 71 % ВВП, промышленность — 26 %, сельское хозяйство — 3 %. На мировом рынке Австралия известна своими минеральными ресурсами и продукцией сельского хозяйства (мясом и шерстью). Осваиваются месторождения каменного и бурого угля, нефти, природного газа, железной руды, бокситов; а также медных, оловянных, марганцевых, титановых, никелевых, вольфрамовых, цинковых, свинцовых и урановых руд, золота, платины и серебра, алмазов и драгоценных камней (в т. ч. сапфиров и опала). По объему добычи свинцовых руд и бокситов Австралия занимает первое место в мире. Главными отраслями промышленности являются горнодобывающая, металлургическая, тяжелое и транспортное машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, бумажная, текстильная, пищевая. Главная специализация сельского хозяйства — овцеводство (115 млн голов в 1999 г.), в т. ч. тонкорунное, и разведение крупного рогатого скота (27 млн голов). Австралия — крупнейший в мире экспортер шерсти (1/3 мирового объема производства), говядины и баранины. Развито птицеводство. Выращиваются пшеница и ячмень, сахарный тростник, тропические фрукты...

Тектоническое строение, рельеф, полезные ископаемые



По особенностям пространственной дифференциации природы Австралия близка к южному субконтиненту Африки. Преобладание равнинно-платформенного рельефа обусловливает ведущую роль зонально-климатических условий в формировании природных различий.



Вместе с тем асимметрия рельефа, существование горного барьера на востоке и юго-востоке материка создают значительные контрасты в климате и рельефе между большей западной и меньшей восточной частями материка.



В целом в Австралии наблюдается изменение природных условий с востока и севера к центральным и западным частям материка. В ее пределах выделяются регионы: равнинная жаркая, с летними осадками Северная Австралия; более равномерно увлажненная горная Восточная Австралия; горно-равнинный относительно сухой субтропический Юго-Восток; Центральная равнинаа; тропические плоскогорья и горы Западной Австралии; субтропический Юго-Запад (рис. 1).



Различие природных условий в этих регионах обусловливает различные типы землепользования и, следовательно, формирование различных современных ландшафтов.



Группы островов Тихого океана, отличающиеся друг от друга происхождением и занимающие различное положение по отношению к Австралии, в разных частях океана, также образуют четко обособленные природные регионы: острова материковой окраины и переходных зон и острова открытой части Тихого океана







Почти вся Северная Австралия как бы рассечена на три полуострова, разделенные мелководными заливами Карпентария, Ван-Димен, Жозеф-Бонапарт, Кинг и другими, с крупными и мелкими островами и коралловыми рифами.








1. Антонова И.Ф. Экономическая география Австралии. М., 1999



2. Железнова И., И. Лебедев. Еще одно открытие Австралии. - М., 1999.



3. Згуриди А. В Новой Зеландии и Австралии. - М., 2005



4. Кист А. Австралия и острова Тихого океана. М., 2000



5. Малаховский В.К. Австралия. Время перемен? М., 2003



6. Миклухо-Маклай Н.Н. Путешествие на острова Адмиралтейства. - Собр. соч. Т. 2.- 1999.



7. Мир человека (географический Атлас). - М., 2004.



8. Народы Австралии и Океании. (Этнографические очерки) - М., 2001.



9. Роуз Ф. Аборигены Австралии. М., 2001



10. Федорова И.К. Остров Пасхи. - СПб., 1993.



11. Элькин А. Коренное население Австралии. - М., 2002.



12. XX век. Краткая историческая энциклопедия. М., 2001

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу