*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественные насекомые

курсовые работы, Биология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3







Глава 1. Характеристика некоторых общественных насекомых…..…5







Глава 2. Защита общественных насекомых…………………….………10







2.1 Болезненные и парализующие впрыскивания………………10







2.2 Ядовитые мазки и репелленты………………………………...15













Заключение……………………………………………………………….……..23











Список использованной литературы………………………………………..24

Введение



Термин «экология» используется в этой курсовой в широком смысле, включающем также популяционную генетику, рост, развитие и дифференци-ровку популяций, поведение животных и их общение друг с другом, взаимо-отношения внутри вида и между видами и структуру сообществ. Термин «общественные насекомые» используется в узком смысле — для обозначения только настоящих общественных форм, т. е. тех, у которых один или оба по-ла делятся на касты. Это означает, что здесь будут рассматриваться только термиты и осообразные, к которым я отношу также муравьев и пчел; общест-венных жуков, клопов, бабочек и пауков я, к сожалению, вынуждена исклю-чить.

Для насекомых, при всем изяществе их строения, характерны малая ве-личина отдельных особей; они никогда не достигают таких размеров, как не-которые моллюски и позвоночные, в особенности динозавры и млекопитаю-щие. Этому есть веские физиологические причины. В качестве компенсации насекомые скооперировались и образовали организованные группы индиви-дуумов, превратившиеся в процессе эволюции в сообщества (семьи), которые интегрированы в столь высокой степени, что это уже, в сущности, новые ин-дивидуумы — сверхорганизмы.

Успех, достигнутый общественными насекомыми, не вызывает сомне-ний. В настоящее время они распространены по всей суше и достигают вы-сокой экологической активности.

Термиты (или равнокрылые, Isoptera), будучи довольно примитивными насекомыми, образуют огромные и высокодифференцированные сообщества. Они — главные преобразователи веществ в почве от тропиков до зоны пус-тынь; они разрыхляют и перемешивают почву и с помощью бактерий, про-стейших и грибов разрушают волокна целлюлозы, возвращая их компоненты в общий круговорот веществ.

Муравьи, пчелы и осы (перепончатокрылые, Hymenoptera) произошли в процессе эволюции от более высокоорганизованных насекомых с более тон-кой структурой и более развитыми органами чувств, не боящихся света и способных использовать его и распространенных ныне от экватора до поляр-ных...

Список использованной литературы



1.Брайен М. Общественные насекомые. Экология и поведение. Перевод с английского Т. Сидоровой под редакцией д-ра биол. наук Г. М. Длусско-го,2006

2.Длусский Г. М. Муравьи рода Формика.-М.: Наука, 2003.

3.Длусский Г. М. Температурный режим в гнездах некоторых видов и пу-ти эволюции терморегуляции у муравьев рода Formica. В кн.: Физиологиче-ская и популяционная экология животных. Изд. Саратовского университета, 2000, с. 13—36.

4.Длусский Г. М. Муравьи пустынь-М.: Наука, 2001.

5.Длусский Г. М. Принципы коммуникации у муравьев. В кн.: Чтения па-мяти Н. А. Холодковского.-Л.: Наука, 2005, с. 34—58.

6.Жужиков Д. А. Термиты СССР.-М.: изд. МГУ, 2008.

7.Захаров А. А. Внутривидовые отношения у муравьев.-М.: Наука, 2002.

8.Захаров А. А. Муравей, семья, колония.-М.: Наука, 2008.

9.Захаров А. А. Экология муравьев. В кн.: Итоги науки и техники. Зооло-гия беспозвоночных.-М.: ВИНИТИ, 2006, т. 7, с. 132—202.

10.Захаров А. А. Поведенческая организация семьи у муравьев. В кн.: Чтения памяти Н. А. Холодковского.-Л.: Наука, 2007, с. 34—58.

11.Захаров А. А. Специфика организации сообществ у социальных пере-пончатокрылых. В кн.: Системные принципы и этологические подходы в изучении популяций. Пущино, 2004, с. 91—107.

12.Лопатина Н. Г. Сигнальная деятельность в семье медоносной пчелы.-Л.: Наука, 2001.

13.Мазохин-Поршняков Г. А. Проблема опознания образов и зрительное поведение насекомых. В кн.: Чтения памяти Н. А. Холодкоэского.-Л.: Наука, 2006, с. 3—17.

14.Мартовский П. И. Муравьи пустынь Семиречья.-Алма-Ата.: Наука, 2008.

15.Резникова Ж. И. Межвидовые отношения муравьев.- Новосибирск.: Наука, 2003.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу