*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественное_экологическое_движение.

рефераты, Экология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Предпосылки экологической катастрофы 4

1.1. Загрязнение атмосферы 4

1.2. Загрязнения воды 5

1.3. Радиоактивное загрязнение 6

1.4. Шумы, ультразвук, СВЧ – как вредный фактор экологического дисбаланса 7

2. Пути экологической реабилитации 9

2.1. Переработка ТБО 9

2.2. Переработка промышленных отходов 10

Заключение 12

Литература 13





Введение

В настоящее время экологическая обстановка нашей стране, оценивается как напряженная. В городах остро стоит проблема загрязнения воздуха, грунтовых вод, рек повсеместно идет нарушение санитарно-гигиенических нормативов. В наше время Человечество чересчур медленно идет к осмыслению масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде.

Решение экологических проблем требует неотложных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности. Человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн продуктов жизнедеятельности, некоторые из которых, в ней никогда не содержались и зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, попросту не способны выполнять свои функции.

По утверждению специалистов, в недалеком будующем начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе.

Западная Европа свои экологические ресурсы существенно исчерпала и теперь использует чужие. Российская лесотундра, тайга, сфагновые (торфяные) болота - это экосистемы, без которых невозможно представить нормально действующую биоту всего Земного шара.

Сложившаяся ситуация во многом обусловлена игнорированием природных и экологических особенностей при осуществлении хозяйственной деятельности.

Стройматериалы из отходов пластмасс. Изделия из различных пластмасс, полиэтилена (высокого и низкого давления), полипропилена, полиэтилентерифталата (ПЭТ) служат основой производства стройматериалов: черепицы, тротуарной плитки, стеновых блоков, декоративного кирпича, абразивов, заменителя бронеплит сборных труб и т. д.

В 2004 г. автором прорабатывался проект создания в Московской области завода по производству стройматериалов из отходов пластмасс. Данная технология разработана в МИСиС при участии О.М. Смирнова, профессора кафедры «Обработка металлов давлением». Для этого при поддержке администрации были подготовлены бесперебойная поставка отходов и рынки сбыта конечной продукции. Однако по различным причинам проект реализован не был.

Первая технология производственной линии заключается в следующем. ПЭТ-отходы поступают на измельчители (шнековые и роторные). Аналогичным образом можно измельчать и различные виды наполнителей, например, опилки. Стекло, гравий, бой кирпича, строительный мусор измельчается на шаровых мельницах. После объемно-весовой дозировки смесь измельченного ПЭТ и наполнителя поступает в холодный смеситель, в который подаются и минеральные красители. Полученная смесь передается в горячий смеситель и доводится до состояния гомогенной массы с заранее заданными технологическими свойствами. Готовая горячая смесь распределяется по пресс-формам и формуется на гидравлическом прессе, после чего изделие проходит этап контролируемого охлаждения и поступает на склад готовой продукции.

Общие физико-механические и функциональные свойства строительных материалов на основе ПЭТ зависят от материала наполнителя и характеризуются следующим диапазоном значений:

- модуль упругости, МПа – 350–1000

- предел прочности на сжатие, МПа – 50–75

- твердость, HRB – 60–80

- плотность, г/см3 – 1,2–1,8

- теплопроводность, Вт/(м × К) – 0,13–0,21

- водопоглощение, % – не более 0,6 %

- морозостойкость, циклов – не менее 200

- установленная мощность...

Винокуров Н. Ф., Камерилова Г. С., Методическое пособие по курсу природопользование, Москва: «Просвещение», - 1996, - с. 205.

Дедю И. И., Экологический энциклопедический словарь. – Кишинёв, «Главная редакция Молдавской советской энциклопедии», 1990. – с. 408.

Новиков Ю. В., Природа и человек, М., «Просвещение», 1988. - с. 223.

Ревель П., Ревель Ч., Среда нашего обитания, М., «Мир»,1994. - с.340.

Рянжин С. В., Экологический букварь. – СПб., «Пит-Тал», 1996. – с. 181.

Степановских А. С., Охрана окружающей среды, М., «Юнити», 2000. - с.560.

Степановских А. С., Охрана окружающей среды, Москва: «Юнити», - 2000, - с.560, с. 186

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу