*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Французский готический витраж

рефераты, Искусствоведение

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1198

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………1

Глава I. Роль витража в концепции готического собора……………….2-6

Глава II. Технология создания средневекового витража………………..7-10

Глава III Основные памятники готического витражного искусства
во Франции………………………………………………………………11-16

Заключение………………………………………………………………….17

Список использованной литературы…………...……………………….....18

Приложение………………………………………………………………….19
Тема работы «Французский готический витраж».
Объект нашего исследования – витражи французских готических соборов.
Предметом являются технологические и художественные особенности создания витража в Средние века
Конечной целью работы является выявление особенностей и эволюции французского витражного искусства от зарождения до поздней готики.
Чтобы ее достичь, мы должны решить следующие задачи:
- проанализировать технологические особенности изготовления витража.
- выявить основные художественные приемы французского витражного искусства на примере наиболее известных памятников
- проследить эволюцию витражного искусства в средневековой Франции
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из трех глав. В перво главе - «Роль витража в концепции готического собора» мы рассмотрим значение витража в архитектонике собора и в духовном значении – в контексте влияния на верующих. Во второй главе «Технология создания средневекового витража» мы рассмотрим процесс создания цветного стекла и технологию изготовления самого витража. В третьей главе «Основные памятники готического витражного искусства во Франции».
Благодаря новым технологиям искусство витражей постоянно растет. Однако время не стоит на месте, с другой стороны, даже сохранившиеся исторические памятники под влиянием окружающей среды разрушаются. Для своевременной реконструкции необходимо изучение средневековых витражей, что делает выбранную нами тему можно считать актуальной.
Мы использовали работы как зарубежных исследователей: теологические труды Фулканелли, подробное описание технологии создания витража В.Ч Рагин, монографию Э. Мартиндейла, очерки Б. Ференци, так и отечественных: Е.А Юваловой, А.Ю Низовского.
Франции принадлежит ведущая роль в развитии витражного искусства в Европе. За период XII – XV вв. французский готический витраж претерпел ряд изменений, начиная с технологии изготовления до выбора сюжета и рисунка.
Окна становятся эквивалентом рукописных текстов, описывающих жизненный путь христианских святых и подобно рукописным текстам того времени они сияли. Украшенные драгоценными камнями и приравнивались к ювелирному искусству. Сначала это были небольшие окна и витражи собранные из небольших кусочков цветного стекла (как в соборе Сен-Дени) э волюция витража шла в сторону увеличения площади «стеклянного полотна» за счет несущих конструкций. В конце концов гладких стенных поверхностей осталось так мало, что архитектура, по существу, свелась к каркасу для окон. В позднеготических соборах мастера стали обращаться к пространственным композициям к более светским сюжетам. Размещавшиеся ранее в скромном незатейливом архитектурном обрамлении эти фигуры во весь рост теперь увенчивались огромной высоты замысловатыми балдахинами из цветного стекла.
К сожалению, до нас дошло не так много подлинных витражей старого времени во многом из-за отношения самого человека. Например, известно, что духовное начальство, представлявшее собой администрацию собора Парижской Богоматери, в 1741 г. распорядилось выломать из всех окон драгоценные старинные витражи и заменить их обыкновенным листовым стеклом на том основании, чтобы в церкви стало светлее. На этом же основании приблизительно в это же время была сознательно уничтожена часть витражей Реймского собора и монастыря Сен-Реми. Эти примеры иллюстрируют необходимость изучения технологии создания витражей для своевременной реконструкции и поддержания их в хорошем состоянии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу