*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины формирования личностных черт потенциального преступника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Среди наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических проблем является вопрос о формировании личности преступника.

Криминологи, разрабатывая другие проблемы, т.е. глобальные, не смогут не признать того, что действия, осуждаемые как преступные, всегда и везде совершаются людьми. Наказуемые деяния совершают мужчины и женщины, молодые и пожилые люди, гражданские и военные, умные и не очень, за что они в качестве правонарушителей подозреваются, становятся объектами оперативно-розыскной деятельности, разрабатываются, наказываются и ресоциализируются. С ними имеет дело жертва и негласный сотрудник, сотрудники правоохранительных органов государства, представители общественных объединений и религиозных организаций.

Ученые, при разработке нашей проблемы пользуются всем комплексом криминологической методологии, в т.ч. и специальной (типологии или изучение отдельного преступника). “Лозунгом” ученых до середины ХХ века было выражение Листа: “Не преступление, а преступник, не понятие, а человек”. И хотя с тех пор прошло много лет, вопрос о том, кто является преступником, и что к этому приводит остался. И что лукавить, чем “дальше” и “глубже” исследования, тем этот вопрос менее понятен...

Однако, каким сложным не был этот вопрос, ответ на него может послужить сокращению или даже искоренению преступности как таковой.

Целью работы будет исследовать вопрос изучения формирования преступных наклонностей в историческом и современном аспектах. Проанализировать соотношение знаний и применения этих знаний на практике.

Методы в ходе выполнения работы будут использованы метод: анализа, синтеза, компаративистики, психоанализа, исторический сравнительный и другие.



I. История учений о преступности и ее мотивации.



История существования преступности тесно связана с длительностью истории человечества на Земле. Да, уже в самых первых главах “Старого Завета”, первой книги Моисея, говорится о нарушении первыми людьми на Земле, Евой и Адамом, запрета...

При определении структуры личности преступника следует иметь в виду, что прежде всего она представляет собой совокупность ее социально-значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Этот аспект личности наиболее важен для криминологии, поскольку он позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

Криминологический анализ личности предполагает и максимальный учет индивидуальных психических особенностей, и биологически обусловленных свойств, которые отражаются на механизме человеческого поведения, включая преступное. Их выделение в структуре личности преступника вовсе не означает психологизации или биологизации причин совершения преступлений хотя бы потому, что многие психические особенности и биологически обусловленные свойства находятся под определяющим влиянием социальных факторов. Причиной совершения преступлений являются, как известно, лишь социально приобретенные отрицательные черты личности. Неблагоприятные особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

С учетом сказанного в структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

-одна из них включает в себя такие социально-демографические признаки, как социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальная и профессиональная принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

- уровень умственного развития, культурно-образовательный уровень, знания, умения и навыки;

- в третью входят нравственные качества, ценностные ориентации и стремления личности, ее социальные позиции и интересы, потребности, наклонности, привычки;

- четвертую образуют психические процессы, свойства и состояния личности;

- пятая объединяет такие биофизиологические признаки, как пол, возраст, состояние...

1 Антонян, Ю.М. Изучение личности преступника / Ю.М. Антонян. - Москва, 1982.

2 Алексеев А. И., Аргунова Ю. Н., Ванюшкин С. В., Демидов Ю. Н., Долгова А. И. Криминология: Учебник для юрид. вузов / А.И. Долгова (ред.). — М. : ИНФРА-М-Норма, 1997

3 Бабаев, М.М. Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений / М.М. Бабаев. - М, 1979. - 156с.

4 Баляба Александр Владимирович, Виленская Элеонорра Владимировна, Дидоренко Эдуард Алексеевич, Розовский Борис Григорьевич. Криминология: приглашение к дискуссии / Луганский ин-т внутренних дел МВД Украины; Институт экономико-правовых исследований НАН Украины. — Луганск : РИО ЛИВД, 2000

5 Ведерников, Н.Т. Изучение личности преступника в процессе расследования / Н.Т. Ведерников. - Томск, 1968.

6 Дагель, П.С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве / П.С. Дагель. - Владивосток, 1970. - 132с.

7 Игошев, К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. Уч. пособие / К.Е. Игошев. - Горький, 1975. - 167с.

8 Иншаков Сергей Михайлович. Зарубежная криминология. — М. : Инфра-М, 1997.

9 Опыт криминологического изучения личности преступника / Долгова А.И. - М, 1981. - 138с.

10 Социально-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника / Миньковский Г. М. - М, 1975. - 115с.

11 Теоретические проблемы учения о личности преступника. - М, 1979. –

12 Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений: Сб.науч.тр / Редкол.:М.М.Бабаев и др. - Москва: Всесоюз. ин-т по изуч. причин и разраб. мер предупреждения преступности, 1979.

13 Филимонов, В.Д. Общественная опасность личности преступника. К., 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу