*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление стрессами

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Эмоциональный стресс как особое психосоматическое состояние 5

1.1. Понятие стресса 5

1.2. Механизм стресса, его причины и последствия 12

2. Методы управления стрессом 18

2.1. Методы профилактики стрессовых состояний 18

2.2. Методы преодоления стресса 21

Заключение 28

Список литературы 30



Введение



Выбор темы работы обусловлена тем, что изменения в современном российском обществе и экономике привели к тому, что важнейшим фактором существования и эффективной деятельности организации стал фактор человеческих ресурсов организации, их сохранение и развитие. В своей деятельности человек постоянно сталкивается со стрессовыми ситуациями. Стрессоустойчивость — это такое качество личности, которое объединяет интеллектуальную, волевую и эмоциональную устой¬чивость к внешним воздействиям. От менеджера часто ждут немедленных решений в остром спо¬ре на деловых совещаниях, когда работать приходится в условиях дефицита времени и недостатка информации, на фоне личных и производственных конфликтов, быть все время на глазах других людей. Борьба мнений и самолюбии обязательно сопровождает каждое действительно демократическое обсуждение проблем, при¬нятие коллективных решений, и сохранять в этих условиях само¬обладание и трезвость мышления могут немногие.

Степень разработанности проблемы. Проблематика менеджмента в связи с ее долгой историей и традицией, гораздо лучше изучена за рубежом, чем в отечественной науке. Только в последнее время, благодаря исследованиям А.Л. Журавлева, П.Н. Шихирева, А.В. Филиппова, Р.Л. Кричевского и др., можно выделить и описать широкий круг социально–психологических особенностей профессиональной деятельности менеджеров.

Целью работы является анализ управления стрессом как психоэмоциональной реакции.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- дать определению термина «стресс»;

- определить социально-психологические характеристики стресса;

- предложить методы профилактики и борьбы со стрессом.



1....

От конфликтных ситуаций можно и нужно защищаться. В настоящее время проблема психоэмоционального стресса стала не только медицинской, но и социальной. Развитие человеческого общества, к сожалению, часто приводит к созданию конфликтных социальных ситуаций. Они включают и военные, и экономические конфликты, и экологические катастрофы. Вопрос лишь один - как остаться здоровым в этих условиях? Думаю, в нашем центре профилактики стресса, который возглавляет Евгений Антонович Юматов, вам дадут вполне квалифицированный ответ. В центре успешно разрабатываются специальные приборы охраны здоровья, которые следят за различными функциями организма, в частности, за деятельностью сердца.

Их можно настроить для каждого человека индивидуально. Если человек испытывает напряжение, этот прибор дает сигнал о сбое в работе сердца. Значит, нужно перестроиться и подумать о своем здоровье. Есть также и «дозатор стресса», определяющий соотношение между дыханием и ритмом сердечных сокращений. К сожалению, у нас в стране совершенно не разработана система медицины здоровья. В действительности, каждый человек на своем рабочем месте должен получать постоянную информацию о состоянии своего здоровья. Это своеобразная диагностика здорового, а не больного человека.

Метод рационализации предстоящего события - для этого следует максимально детально представить ситуацию, которая вас ожидает: где произойдет волнующее вас событие, во что вы будете одеты, что вы будете говорить, во что будет одет собеседник, что он будет говорить. В реальности детали могут быть не такими, однако это неважно. В результате у вас снизится уровень неопределенности и, как следствие, снизится повышенный уровень эмоций, мешающий работать.

2. Метод избирательной позитивной ретроспекции (полезен для тех, кто часто сомневается).

Вспомните ситуацию, в которой вы решили свою проблему и можете гордиться собой и своими действиями. Запишите все комплименты, которые можете себе сделать. Теперь подумайте, если вы раньше уже...

1. Александер Ф., Селесник Ш. Человек и его душа. - М., 1995

2. Базаров Т.Ю., Рыбкин И.В., Пыркова Т.С. Управленческие команды и их формирование // Современный кадровый менеджмент. Вып. 1 Под ред. Базарова Т.Ю. - М.: ИПК госслужбы, 1997. – С. 51-67.

3. Венгер Л.А., В.С. Мухина Психология. М.,1988.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник, 3-е изд. – М.: Гардарика, 1998.

5. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1989.

6. Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология бизнеса. – М.: Армада, 1998

7. Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса: Издат. «Наука». Москва 1983, стр. 114, 184, 272.

8. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Феномен идентификации в групповом лидерстве // Вестник МГУ. Серия 14. 1980. № 2. – С. 48 - 59

9. Малкина-Пых. Психосоматика: Справочник практического психолога. - М.: Изд-во Эксмо; 2004 – 992с.

10. Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996

11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. – М.: Дело, 1995

12. Небылицин В. Д. Основные свойства нервной системы человека. - И. Просвещение, 1966.

13. Никифоров Г.С. Психологический отбор и подготовка менеджеров // Вестник СпбУ. Сер. 6. 1995. № 2.

14. Общая психология. Учебник для студентов педагогических институтов Под ред. А. В. Петровского. – М: Просвещение, 1986.

15. Общая психология: Учебное пособие для студентов пед. институтов. Богословский В.В., Стеканов А.Д., Виноградова и др. М.: Просвещение 1981 – 383с.,

16. Петрюк П. Т., Якущенко И. А. Социально-психологические и психиатрические аспекты психосоматических расстройств у больных, перенёсших психоэмоциональный стресс // Вестник Ассоциации психиатров Украины. — 2003. — № 3–4. — С. 140–159.

17. Пригожин А.И. Современная социология организаций. – М., Интерпракс, 1995

18. Рощин С.К. Психология успешного предпринимательства в США // Психологический журнал. Том 14. 1993. № 5.

19. Селье Г. Стресс без дистресса. Москва «Прогресс» 1982....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу