*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия стимулирования персонала фирмы.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Глава 1 Сущность и значение стимулирования труда 7

1.1 Понятие, функции и роль стимулирования труда в управлении персоналом предприятия (организации) 7

1.2 Виды стимулов к труду 9

1.3 Принципы стимулирования труда и требования к его организации 12

2 Анализ применяемой в организации системы стимулирования труда 16

2.1 Особенности системы стимулирования труда в организации 16

2.2 Оценка эффективности применяемой системы стимулирования 21

3 Рекомендации по совершенствованию формата бюджета кадровой службы ОАО «РИО» 28

3.1 Общие выводы об организации системы стимулирования труда 28

3.2 Пути совершенствования стимулирования труда в организации 30

Заключение 37

Литература 39











Введение

Данная курсовая работа посвящена изучению стимулирования труда и поиску пути его совершенствования.

Руководители всегда понимали, что необходимо побуждать людей работать. Но долгое время считалось, что для этого достаточно матери¬ального вознаграждения, хотя о том, что деньги не всегда заставляют че¬ловека трудиться усердием известно давно. В начале XX века Тейлор и Гилбрет писали, что «новости о теории подсознательного Зигмунда Фрейда распространились по Европе и, наконец, достигли Америки. Стало ясно, что люди не всегда поступают рационально.

Стимулирование - это одно из самых важных понятий в подходе к поведению че¬ловека на рабочем месте. Знание механизма стимулирования необходимо в практической работе по управлению персоналом. Оно помогает при распределении и планировании работ. Так, исследовательские проекты лучше поручать сотрудникам с сильно выраженной потребностью в дос¬тижении конкретной цели. «Точная» работа может быть возложена на работников с развитой потребностью в компетенции. Подчиненные с сильной потребностью в одобрении должны постоянно поощряться руководителем. Индивидов с сильной потребностью во власти можно зачислять в резерв на выдвижение.

Истинные побуждения, которые заставляют отдавать работе все уси¬лия, трудно определить, и...

Оценка персонала в компании, на основе которой строится вся система стимулирования персонала, осуществляется еженедельно. Каждый руководитель, в подчинении у которого находятся сотрудники, каждую неделю проводит оценку персонала с помощью STANDART-матрицы. В этой матрице заложен целый ряд параметров, которые определяются для каждой должности отдельно. Данные параметры заложены разработчиками под конкретную организацию, однако их свободно можно корректировать. Баллы выставляются от -2 до +2. Оценка -2 – ставится за серьёзный проступок, повлекший причинение серьезного ущерба компании, ее репутации, разглашение коммерческой тайна и т.д. При такой оценке происходит увольнение сотрудника. Оценка -1 ставится за некорректное и крайне некачественное выполнение своих обязанностей. Оценка 0 - за то, что сотрудник не приложил никаких усилий для качественной реализации своих функций, либо ничего не сделал для реализации, либо сделал что-то из своих обязанностей некачественно, но это не повлекло серьёзных проблем. Оценка +1 – ставиться тогда когда сотрудник качественно выполняет свою работу, справляется с ней. По сути, единица в данном случае означает 100% выполнение плана или задачи. Балл +2 – ставится за безусловно отличную работу, за внедрение новшеств, проявление уместной инициативы и т.д. Баллы выставляются по каждому из критериев в матрице. В итоге, суммируются все баллы, общее число делится на количество критериев, и получается конечный балл оценки. Если балл меньше единицы, это означает, что человек не на 100% выполняет качественно свою работу. Например, число 0,86 свидетельствует о том, что сотрудник лишь на 86% выполняет свои обязанности. Балл равный 1 – это 100%-ное выполнение своих обязанностей. Балл больше 1 – свидетельствует о перевыполнении плана.

Премия работника в данной системе зависит на 80% - от оценки руководителя. Размер премии не может превышать 30% от размера окладной части заработной платы.

Остальные 20% приходятся на выполнение SMART-задач. В...

1. Трудовой кодекс РФ (с комментарием) (с изменениями на 30.12.2006 г.) от 30 декабря 2001 №197-ФЗ

2. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. НИПИстатинформ Госкомстата России. 2001 г.

3. Аширов Д.А. Трудовая мотивация: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 448 с. – с.154

4. Бакирова Г.Х. Тренинг управления персоналом. – Спб.: Речь, 2006. – 400с., илл. – с.33

5. Бочкарёв В.К. Управление персоналом: Учебное пособие. В.К. Бочкарев, В.Д. Дорофеев, В.А. Дресвянников. – Пенза: Издательство Пензенского Государственностью университета, 2005. – 116с.

6. Гейгер Г., Арендт Б. Экономика предприятия: ускоренный курс: пер. с нем. / Науч. ред.перевода Л.В. Донцова. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. – 310 с.

7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. – 3-н изд., перераб и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 г. – 154 с.

8. Десслер Г. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов / Пер. с англ. под ред. Ю.В. Тленова. – М.: БИНОМ, 2003. – 431с.

9. Добреньков В.И., Кравечнко А.И. Учебник Методы социологического исследования. Москва: ИНФРА-М 2004. – 524 с.

10. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 228 с.

11. Казанцев А.К., Малюк В.И., Серова Л.С. Основы менеджмента. Практикум: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.:ИНФРА-М, 2002. – 318 с.

12. Коротова Н.В., Клеппер Е.В. Управление персоналом. – Учебник. – М.: Финансы и Статистика,2005. – 320 с.

13. Менеджмент персонала В.Р. Веснин. – М.: Т.Д. «Элит-2000»,2002.-304с.

14. Соломонидина Т.О. Мотивация трудовой деятельности персонала. – М.: «Журнал управление персоналом».2005. – 278 с.

15. Управление персоналом организации. Практикум: Учеб. пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.Я. Кибанова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М,2004. – 365с.

16. Управление персоналом: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и «Управление персоналом» / [Шлендер...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу