*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

в файле

курсовые работы, Математические методы экономики

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Сформулировать линейную производственную задачу и составить ее математическую модель, взяв исходные данные из приложения 1.

Технологическая матрица A затрат ресурсов на единицу продукции каждого вида, вектор B объемов ресурсов и вектор C удельной прибыли:



Предположим, что предприятие или цех выпускает n видов изделий, имея m групп оборудования. Известны нормы времени на обработку каждого изделия на каждой группе оборудования, например, в минутах или часах и фонд времени работы каждой группы оборудования. Пусть, кроме того, известно, что из всех n видов изделий наибольшим спросом пользуются k видов. Требуется составить план производства, при котором выпуск дефицитных изделий будет наибольшим возможным.

Компоненты производственной программы должны удовлетворять условию, что суммарное время обработки всех изделий на данной группе оборудования не должно превышать фонда времени работы этой группы оборудования. На обработку x1 единиц первого изделия на i-й группе оборудования будет затрачено ai1x1 единиц времени, на обработку x2 единиц второго изделия на той же группе оборудования будет затрачено ai2x2 единиц времени и т.д. Необходимое время на обработку всех x1, x2, x3, x4 изделий на i-й группе оборудования будет равно сумме



Эта сумма не может превышать фонд времени работы i-й группы оборудования, т.е. должна быть  bi. Выписывая такие условия для всех 3-x групп оборудования, получаем:

(1)

Так как компоненты плана суть количество изделий и, следовательно, не могут быть выражены отрицательными числами, то естественным образом добавляются условия:

x1  0, x2  0 x3  0, x4  0. (2)

Обозначим через сj прибыль на единицу j-го изделия. При плане производства (х1, х2, х3, x4) прибыль предприятия будет равна:

z = c1x1 + c2x2 + c3x3 + c4x4 = 27x1 + 39x2 + 18x3 + 20x4. (3)

Мы хотим составить...

Транспортная задача формулируется следующим образом. Однородный продукт, сосредоточенный в m пунктах производства (хранения) в количествах а1, а2,..., аm единиц, необходимо распределить между n пунктами потребления, которым необходимо соответственно b1, b2,..., bn единиц. Стоимость перевозки единицы продукта из i-го пункта отправления в j-ый пункт назначения равна сij и известна для всех маршрутов. Необходимо составить план перевозок, при котором запросы всех пунктов потребления были бы удовлетворены за счет имеющихся продуктов в пунктах производства и общие транспортные расходы по доставке продуктов были минимальными.

Обозначим через хij количество груза, планируемого к перевозке от i-го поставщика j-му потребителю. При наличии баланса производства и потребления

(1)

математическая модель транспортной задачи будет выглядеть так:

найти план перевозок

Х = (хij), i = 1, m; j = 1, n

минимизирующий общую стоимость всех перевозок

(2)

при условии, что из любого пункта производства вывозится весь продукт

(3)

и любому потребителю доставляется необходимое количество груза

(4)

причем по смыслу задачи

х11 0 ,. . . ., xmn 0. (5)

Исходные данные задачи имеют вид:

А(а1, а2, а3) = (70; 40; 60); В(b1, b2, b3, b4) = (37; 39; 48; 40);

С = .

Общий объем производства аi = 70+40+60 = 170 больше, чем требуется всем потребителям bi = 37+39+48+40 = 164, т.е. имеем открытую модель транспортной задачи. Для превращения ее в закрытую вводим фиктивный пункт потребления с объемом потребления 170-164 = 6 единиц, причем тарифы на перевозку в этот пункт условимся считать равными нулю, помня, что переменные, добавляемые к левым частям неравенств для превращения их в уравнения, входят в функцию цели с нулевыми...

нет

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу