*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы внутренних дел, их задачи и структура.

рефераты, Государство и право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.





ВВЕДЕНИЕ

2

ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ИХ ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА

3-19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21





ВВЕДЕНИЕ

Переход российского общества в начале XXI века от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию был обусловлен позитивными результатами проводящихся рыночных реформ в экономике, демократизацией политической системы общества, осуществлением реформы местного самоуправления, повышением эффективности функционирования политических и социальных институтов и, прежде всего, института политической власти на всех уровнях.

Следствием укрепления рыночных и демократических основ современного российского общества стало интенсивное формирование в нем институтов гражданского общества и рост их влияния на различные стороны общественной жизни, включая политико-правовую сферу и правоохранительную деятельность. Однако процесс формирования в стране гражданского общества идет непоследовательно и противоречиво, что снижает возможности складывания и использования созидательного потенциала гражданского общества.

Одним из сильнодействующих факторов, сдерживающих развитие российского общества и государства, выступает современная преступность, которая в силу своих уровня, масштаба и особенностей представляет угрозу не только формирующемуся гражданскому обществу, но и суверенитету, и национальной безопасности государства.Данное обстоятельство позволяет рассматривать борьбу с преступностью и охрану общественного порядка в качестве общенациональных, политически и социально значимых задач, решение которых обеспечивается государством и, в частности, его правоохранительными органами.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы реферата: «Органы внутренних дел: их задачи и структура».

Органы внутренних дел, их задачи и структура.

В правоохранительном механизме государства важное место принадлежит органам внутренних дел. Они являются самой многофункциональной его частью, выполняющей значительный объем работы по непосредственной защите прав и законных интересов граждан, обеспечению должного правопорядка в обществе.

Органы внутренних дел – это один из наиболее важнейших институтов государства, которому принадлежит особая роль в упрочении режима законности и укреплении правопорядка. В современных условиях перед системой МВД России стоят сложнейшие проблемы в правоохранительной сфере, от их решения во многом зависит успех реализации планов социально-экономического развития России, построения демократического общества.

Острой остается проблема коррупции, масштабы и степень влияния которой на различные стороны жизнедеятельности государства и общества не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб международному авторитету России.

Решение проблем сопряжено с административным реформированием системы органов внутренних дел. В соответствии с Указами Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 19 июля 2004 года № 927 (с изменениями от 5 ноября 2004 года, 29 декабря 2005 года, 9 июня, 20 сентября 2006 года) и «Вопросы Федеральной миграционной службы» 19 июля 2004 года № 928 (с изменениями от 6 октября 2004 года, 7 мая, 21 декабря 2005 года, 1 августа 2006 года) происходят значительные изменения в структуре кадров органов внутренних дел, увеличивается число должностей, сотрудники которых обязаны решать процессуальные и технико-кримина¬листические вопросы, налаживать постоянные контакты с населением. Кроме того, осуществляется дальнейшее совершенствование организационно-штат¬ного построения центрального аппарата МВД России. Проведено его существенное сокращение и в то же время оптимизирована структура и увеличена численность подразделений криминальной милиции и...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.

2. Закон Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 186-ФЗ.

3. Указ Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 19 июля 2004 года № 927 (с изменениями от 5 ноября 2004 года, 29 декабря 2005 года, 9 июня, 20 сентября 2006 года).

4. Грызлов Б. В. Правовые основы деятельности органов внутренних дел. В 3-х томах.

5. Есина А.С., Арестова Е.Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел. Учебно-методическое пособие. М.: Издательство: Щит-М, 2005

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу