*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КПСС и перестройка

курсовые работы, История

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



1. Введение 3

2. Обзор источниковой базы 5

3. Обзор использованной литературы 6

4. Основная часть 7

Краткая история КПСС 7

Структура КПСС 8

Развитие перестройки 11

Правящая партия в контексте перестройки 14

5. Заключение 30

6. Список используемой температуры 32





1. ВВЕДЕНИЕ



Завершением ХХ века стала перестройка – событие, коренным образом изменившее страну.

Перестройка на сегодняшний день остается предметом споров и дискуссий. Но различия во мнениях не ставят под сомнение её статус важнейшего события конца ХХ века. Изменения коснулись не только отечественной, но и мировой истории.

Коммунистическая партия Советского Союза образовалась давно и к моменту перестройки являлась единственной в стране. Ей принадлежала все власть над государством.

События конца 80-х - начала 90-х годов обусловили качественное видоизменение КПСС, связанное с постепенным отказом от государственно-образующего типа коммунистической организации. Для новых условий состязательной демократии эта модель оказалась совершенно неприемлемой ни с какой точки зрения. КПСС, утрачивая свой прежний тип, постепенно эволюционировала в сторону партийной организации, равнозначной в политико-правовом плане по отношению к остальным участникам общественной жизни, строящей свою деятельность на основе ненасильственных принципов внутриполитического влияния.

Целью работы является выявление основных направлений изменения партии власти в период перестройки, причины ее кончины.

Поставленные цели предполагают разрешение следующих задач:

1. Рассмотрение истории КПСС, ее структуры и взаимодействия власти с народом.

2. Выяснение предпосылок, причин необходимости изменений общества в период, предшествующий перестройке. Этот вопрос необходимо рассмотреть, чтобы понять, в каких условиях оказалась партия и ее руководители.

3. Выявление динамики развития органов власти во время перестроечного периода.

4. Исследование партии власти в контексте перестройки.

Решение этих задач (в...

Развитие перестройки



Самыми общими словами перестройку можно определить как реформы «сверху», которые имели своей целью полное обновление системы, которые со временем превратились в движение снизу.

Главную линию перестройки представляла идея перехода страны от социализма (на тот момент это была авторитарно-бюрократическая модель социализма) к гуманистическому социализму.

Таким образом, в российской истории перестройка предстает одновременно уникальным явлением и воплощением ее глубоких закономер¬нос¬тей. Уникальность состояла в том, что впервые в отечественной истории перед страной открылась реальная перспектива мирной трансформации в страну с демократической политической системой и рыноч¬ной экономикой. Хотя начальный импульс этой трансформации исходил сверху, принципиально новым явлением была сознательная политика руко¬водства страны, направленная на вовлечение в историческое творчество миллионов людей, на раскрепощение народной инициативы, на уважитель¬ное отношение к мнению рядового человека.

Сначала демократизация и гласность рассматривались деятелями перестройки как средства для реконструкции существующего устройства. Потом укрепилось понимание социализма как демократического, гуманистического строя. Гласность начала выражаться в свободе слова, демократизация отражаться в политике. Они сами стали целями перестройки. Пик изменений в СССР датируется концом 80-х годов. Общественная самодеятельность стала массовой.

Сравнение перестройки с революцией закономерно. Но в то же время это была революция, которую сознательно удерживали – и которую удалось удержать – в мирных рамках. Деятели перестройки старались направить энергию масс на созидание. Все вроде было хорошо, но начавшиеся в стране процессы преобразования столкнулись с серьезными проблемами. Советская номенклатура видела в перестройке угрозу своим позициям в политике и социалистической системе. Она начала чинить препятствия обновлению СССР.

Инициаторы изменений столкнулись с бунтом большинства из...

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



1. Величко С.А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985-1991 гг. Автореф: дис…. канд. истор. наук. – Кемерово, 2007 г.

2. Волгин Е.И. Эволюция КПСС в 1985-1991 гг. (историко-политологическое исследование): Автореф: дис…. канд. полит. наук. – М., 2001 г.

3. Волгин Е.И. КПСС в контексте политической модернизации конца 80-х – нач. 90 гг. М., 2004 // «Вестник МГУ». - 2004. - № 3

4. Горбачев М.С. Жизнь и реформы. Кн. 1, М., 1995 г.

5. Прокофьев Ю.А. «До и после запрета КПСС. Первый секретарь МГК КПСС вспоминает...», М., «Алгоритм», 2005

6. Попов Г.Х. Избранные труды. Т. 8. Перестройка Горбачева. М., 1996 г.

7. Оников Л.А. «КПСС: анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК», - М., 1996 г.

8. Рудинский Ф.М. «Дело КПСС» в Конституционном суде: записки участника процесса. М., 1999 г.

9. Коргунюк Ю.Г. Эволюция организационных форм политических партий и современная представительная демократия // Полития, 2004 г.

10. Трубников. Г.И. На основе демократической платформы., Колпино, 1990 // «Ижорец». - 16 марта 1990 г. - №10

11. Г. Трубников. О практической пользе многопартийности., Колпино // «Ижорец». - 19 апреля 1990 г. - №15

12. Использованы материалы сайта www.pravoteka.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу