*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое сопрвождение создания и использования художественных фильмов.

рефераты, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ АВТОРСКОГО ПРАВА НА ФИЛЬМ

1.1. Понятие и содержание авторского права…………………………………...6

1.1. Концепция «Copyright»……………………………………………….…….19

1.2. Концепция «Авторское право»…………………………………………….21

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА………….…24

ГЛАВА 3. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА………………………………………..….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ



Актуальность исследования. Сфера общественных отношений по созданию и использованию аудиовизуальных произведений, в частности, художественных фильмов, за последние несколько лет стремительно развивается, а законодательная база, регулирующая различные правовые коллизии в аудиовизуальной сфере авторского права, не всегда успевает вовремя обновляться для всесторонней регламентации новых практических аспектов. В первую очередь – это отсутствие правового регулирования некоторых элементов кинопроизводства и неопределённость терминологии.

Аудиовизуальными произведениями являются художественные фильмы, музыкальные видеоролики, телевизионные сериалы и многие другие разновидности произведений, каждое из которых нуждается в специальном применении норм авторского права. Уточнение подобных особенностей на нормативном уровне – дело будущих поправок к Закону «Об авторском праве и смежных правах». Ниже по тексту этого диссертационного исследования употребление термина «аудиовизуальное произведение» имеет значение исключительно такого произведения как художественный фильм .

В течение последних лет отечественный кинематограф проходит этап возрождения. Количество создаваемых фильмов растёт из года в год, на рынке появляются новые производственные компании, растут бюджеты, постепенно развивается сеть кинопоказа, зрители заново привыкают к большому экрану. Можно сделать вывод, что приблизительно через 5 лет производство, прокат, показ и дистрибуция художественных фильмов станут серьёзнейшим бизнесом. Любой крупный бизнес, которым в будущем станет и коммерческое использование аудиовизуальных произведений как сложный комплекс правоотношений, требует качественного правового сопровождения, ведь речь идёт о крупных финансовых потоках и сложной структуре производства и реализации. Применительно к кинопроизводству можно утверждать, что это один из самых рискованных вследствие непредсказуемости результата и сложных с технической точки зрения видов бизнеса. Процесс...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Нормативные акты:

1. Указ Президента РФ от 5 декабря 1998 г. №1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения"

2. Указ Президента РФ от 14 мая 1998 г. №556 "О правовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения"

3. Постановление Правительства РФ от 2 сентября 1999 г. №982 "Об использовании результатов научно-технической деятельности"

4. Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. №218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства

5. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. №47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах»



Литература:



1. Авторское право: Учеб. пособие // Под ред. Э.П. Гаврилова. М., 2004.

2. Авторское право в шоу - бизнесе: Нормативные акты и комментарии / Автор - составитель И.А. Силонов. М., 2005.

3. Э.П. Гаврилов. Комментарий к закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика. – 3-е издание, переработанное и дополненное. / М.: Издательство «Экзамен», 2003 – С. 93.

4. Гальперин Л.Б., Михайлова Л.А. Интеллектуальная собственность: сущность и правовая природа. // Право промышленной и интеллектуальной собственности. Новосибирск, 2004.

5. В.А. Дозорцев, Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей. / Исследовательский центр частного права. – М.: «Статут», 2003 – С. 146.

6. Подшибихин, К. Леонтьев Интеллектуальная собственность // Российская юстиция,. 2005. № 4

7. Силонов И. Правовые основы создания и использования аудиовизуального произведения и видеозаписи // Хозяйство и право. 2002. - № 4.

8. Трунцевский Ю.В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу