*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность специальных налоговых режимов и целесообразность их введения в налогвую систему РФ

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 1454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ 7-21

1.1 Место СНР в системе правовых и экономических явлений 7

1.2 Сравнительный обзор практики применения СНР для малого бизнеса в зарубежных странах и России 14

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ: АНАЛИЗ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 21-59

2.1 Упрощенная система налогообложения 21

2.2 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход 27

2.3 Общая характеристика единого сельскохозяйственного налога 43

2.4 Особенности системы налогообложения, применяемой при реализации действующих соглашений о разделе продукции 51

ГЛАВА 3. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ В НАЛОГОВУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

60-77

3.1 Целесообразность введения СНР для малого бизнеса и пути их реформирования 60

3.2 Целесообразность введения СНР в виде соглашения о разделе продукции 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЕ 84





ВВЕДЕНИЕ

В национальном хозяйстве России происходят глубокие социально-экономические преобразования. Формирование рыночных отношений, развитие форм собственности и методов хозяйствования определили необходимость совершенствования экономического механизма, и в том числе налогообложения. Позитивная для России конъюнктура на мировых рынках сырья увеличивает финансовые возможности государства по совершенствованию налоговой системы для достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста и на этой основе дальнейшего развития экономики и решения социальных вопросов.

Налоги как экономическая и социальная категории, представляя собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода, являются одним из важнейших рычагов общественного управления при формировании социальной системы, и достижение прогрессивных результатов ее развития...

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ

1.1 Место специальных налоговых режимов в системе правовых и экономических явлений

В налоговой системе Российской Федерации специальные налоговые режимы представлены в качестве одного из звеньев в иерархии правовых режимов. Его можно определить как систему потенциальных правовых последствий, объединенных общей целью, ради достижения которой правовыми нормами установлена возможность их актуализации (наступления).

На основе этой дефиниции, возможно вывести определение налогового режима. Как и в случае с любым другим правовым режимом, его существование подчинено особой цели. Она состоит в привлечении членов общества к участию в покрытии государственных (муниципальных) расходов посредством передачи на нужды государства и муниципальных образований части принадлежащего им имущества в виде налогов и сборов. Ее достижение неизбежно сопровождается некоторым ограничением сферы индивидуальной свободы тех субъектов, от поведения которых зависит осуществимость этой цели. Необходимость соблюдения баланса между частными и публичными интересами требует четкой фиксации пределов таких ограничений. Осуществляется она путем принятия правовых норм и определения с их помощью содержания юридических прав и обязанностей (полномочий), которые при наличии определенных условий могут быть приобретены, с одной стороны, теми, кто подвергается данным ограничениям; а с другой стороны, государственными органами и их должностными лицами, призванными обеспечить их реализацию.

Иными словами, чтобы задать указанные пределы, законодатель создает особую комбинацию потенциально возможных правовых последствий. С ее помощью своеобразным образом очерчивается доля имущества отдельного обладателя налоговой правосубъектности, на которую вправе претендовать государство (муниципальное образование), и устанавливаются границы иного допустимого с позиции закона вмешательства в сферу его индивидуальной свободы,...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

3. Бюджетный Кодекс Российской Федерации.

4. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

5. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 06.10.2003 №131-ФЗ (в ред. от 15.06.2007).

6. Федеральный закон от 30.12.95 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (в ред. от 29.12.2004).

7. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 09.03.2007 «О бюджетной политике в 2008-2010 годах».

8. Письмо Федеральной налоговой службы от 04.03.2005 «О применении контрольно-кассовой техники».

9. Письмо ФНС России от01.02.2005г. «О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

10. Налоги в условиях экономической интеграции / В.С. Бард. Л.П. Павлова, Н.Е. Заяц, Е.Ф. Киреева и др. Под ред. проф. В.С. Барда и проф. Л.П. Павловой. – М.: КНОРУС, 2004.

11. Барулин, С.В. Специальные налоговые режимы: теоретические и организационные основы / С.В. Барулин, Г.В. Жирова // Финансы. – 2003. - №10. - С. 32 – 34.

12. Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика / под ред. Ф.К.Садыгова – М.:Издат-во экономическо-правовой литературы, 2004.

13. Введение в экономико-математические модели налогообложения: Учебное пособие для вузов / Д. Г. Черник, В. П.Морозов, В. М. Абашев и др. - М.: Финансы и статистика, 2003.

14. Горский И.В. Налоги: история и современность. М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1997.

15. Комзолов А.А., Чичварин С.В. Проблемы и перспективы применения единого налога на вмененный доход в г. Москве.: Монография. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005.

16. Кольцов В.Г., Косолапов А.И., Куприянов С.А., Клюев М.А., Нагуманов А.Р. Информационное обеспечение для прогнозирования макроэкономических показателей по Российской Федерации. – М.: Восток-Издат, 2003.

17. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу