*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Форма договора, порядок заключения

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие, содержание и форма договора 5

2. Порядок заключения, изменения и расторжения договора 11

Заключение 18

Список использованной литературы 20



Введение



Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства, о которых идет речь в п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом заключается актуальность данной работы.

Таким образом, цель данной работы – определить, что собой представляет институт договора в современном гражданском праве России.

Задачи данной работы: определить понятие договора, его содержание, форму, определить, что собой представляет заключение договора в соответствии с гражданским законодательством, его изменение и расторжение.

Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате , Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» , Федеральный закон «Об исполнительном производстве» , постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с...

Гражданские права и обязанности всегда приведены к определенному времени. Уже по этой причине значение имеет установление момента их возникновения. В случаях, когда речь идет о правах и обязанностях, важно определить момент, с которого договор начинает действовать. Теперь ГК, также впервые, включил в свой состав на этот счет специальную норму: в соответствии со ст. 425 ГК договор вступает в силу и становится обяза¬тельным для сторон с момента его заключения; сторонам предоставляется право согласиться с тем, что условия договора распространяются на их от¬ношения, возникшие до заключения договора.

Таким образом, в конечном счете, определяющее значение для установления и места и времени заключения договора имеет момент, в который договор признается заключенным. Общее правило на этот счет содержится в п. 1 ст. 433 ГК, в силу которой договор считается заключенным в момент получения акцепта оферентом. Дополнением к нему в той же ст. 433 ГК установлено в виде исключения, что если для договора необходима также и передача имущества, то он считается заключенным с момента, когда в соответствии с законом (ст. 223 ГК) произведена передача, а если договор подлежит государственной регистрации, - то с момента ее совершения.

Об оферте как таковой идет речь в ст. 435-437 ГК. В указанных стать¬ях определяется, во-первых, что представляет собой оферта; во-вторых, какие требования предъявляет к ней законодатель; в-третьих, каковы поро¬жденные ею последствия и, в-четвертых, как следует отграничить оферту от смежных правовых понятий.

Офертой является предложение, которое отличает ряд индивидуализирующих признаков и влечет за собой установленные в законе правовые последствия как для того, от кого она исходит (оферента), так и для адреса¬та (акцептанта). Поскольку последствия, о которых идет речь, весьма суще¬ственны для обоих - оферента и акцептанта, к оферте предъявляются весьма строгие требования. При их несоблюдении из нее не вытекает никаких правовых последствий или, по крайней...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». СЗ РФ от 28 июля 1997 г. № 30. Ст. 3594.

4. Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд». СЗ РФ. 1994. № 34. Ст. 3540.

5. Федеральный закон «Об исполнительном производстве». СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591.

6. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ от 11 марта 1993 г. № 10. Ст. 357.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 19.

8. Александров Н.Г. Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961.

9. Безбах В.В., Пугинский В.К. Основы российского гражданского права. М., 1995.

10. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. М., 2000.

11. Витрянский В.В. Общие положения о договоре // Хозяйство и право. 1995. № 12.

12. Гавзе Ф.И. Социалистический гражданско-правовой договор. М., 1972.

13. Гражданское право России. Курс лекций под общей редакцией О.Н. Садикова. М., 1996.

14. Гражданское право. Учебник под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1996.

15. Гражданское право. Учебник под ред. Е.А. Суханова. М., 1993.

16. Гражданское право. Учебник под ред. П.Е. Орлова, С.М. Корнеева. М., 1969.

17. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 2000.

18. Дашков Л.П., Брызгалин А.В. Коммерческий договор: от заключения до исполнения. М., 1995.

19. Договор в народном хозяйстве. Алма-Ата, 1987.

20. Дудко А.Г. Существенное изменение обстоятельств как основание изменения или расторжения договора // Вестник Московского университета. Сер. 11. Право. 2000. № 1.

21. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

22....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу