*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Вклад советских статистиков (Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, О.А. Квитнина) в развитие статистической науки »

рефераты, Философия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:



Введение…………………………………………………….…2

Глава1. «Статистическая наука, задачи и предмет».

1.1.Развитие статистической науки……………………….….3

1.2.Предмет статистики ,её задачи и методология…………………………………………………………7

Глава2. «Вклад советских статистиков в развитие статистической науки»

2.1. Вклад советских статистиков (Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, О.А. Квитнина) в развитие статистической науки…………………………………………………………………10

2.2.Статистика в настоящее время………………………....22

Заключение…………………………………………………..24

Список использованной литературы……………………27















































Введение:



Первоначально оно употреблялось в значении «политическое состояние». В научный обиход слово «статистика» ввел в XVIII веке немецкий ученый Г. Ахенваль. К тому же времени относится начало преподавания статистики в университетах Германии.

История развития человечества показала, что без статистических данных невозможно управление государством, развитие отдельных отраслей и секторов экономики, обеспечение оптимальных пропорций между ними. Необходимость сбора и обобщения множества данных о населении страны, предприятиях, банках, фермерских хозяйствах и т.д. приводит к существованию специальных статистических служб-учреждений государственной статистики.

Цель данной работы – рассмотреть историю становления статистики, а так же определить вклад советских статистиков (Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, О.А. Квитнина) в развитие статистической науки.

Объектом в данной курсовой работе является статистика и вклады российский учёных.

Актуальность работы заключается в анализе вклада российских учёных в развитие и становление статистики.

Задачи:

-Изучить развитие статистической науки

-Проанализировать и выявить вклад учёных в статистику.

-Выявить роль статистической науки в развитии страны

Русская статистическая мысль не отгораживалась от статистической науки. и практики тех стран, с...

В это время формируются отраслевые статистики, складывается система объемных показателей, скрывающая негативные тенденции в развитии народного хозяйства. Активно разрабатываются и качественные статистические показатели (индексы производительности труда, себестоимости и др.). Статистика подчиняется решению оперативных задач, оценке выполнения плана в ущерб ее аналитическим функциям. В годы Великой Отечественной войны перед советской статистикой стояли задачи по оперативному учету трудовых, материальных ресурсов, перемещение производственных сил страны в восточные районы. После войны роль и значение статистики возросли: развернулись балансовые работы, углубилась теория индексного метода и расширилась практика его применения, получили распространение экономико-математические модели и методы, развитие прикладной статистики. Среди имен, составляющих славу русской науки, одно из пер¬вых мест принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву.

Он прожил недолгую жизнь – 46 лет (из них 8 лет – в заключении), но научное наследие его замечательно по новиз¬не идей и разнообразию интересов. Расцвет активной твор¬ческой деятель¬ности ученого приходится на 20-е годы – золотой век советской науки и культуры. Наряду с преподава¬нием в Тимирязев¬ской сельскохозяйст¬венной академии, где он воз¬главлял кафедру "Учение о сельскохозяйст¬венных рынках", Кондратьев в октябре 1920 г. образовал и возглавил Конъюнк¬турный институт, который вскоре получил признание в стране и в мире благодаря оригинальным исследова¬тельским рабо¬там, публиковав¬шимся в "Вопросах конъюнктуры", "Экономи¬ческом бюллетене Конъюнк¬турного института"и других изда¬ниях. Параллельно Кондратьев разрабатывал проблемы теории и практики планирования, прогнозирования и статистики. Его работы были опубликованы в США, Англии, Германии.

Кондратьев в нашей стране и за рубежом наиболее изве¬стен как автор концепции больших циклов конъюнк¬туры (получившей известность на Западе как теория "длинных волн"в экономи¬ческой динамике)....

1. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., « Общая теория статистики» 2005г.

2. Г.С. Кильдишева, «Общая теория статистики» 2005г.

3. Т.В. Рябушкина «Статистика»2004г.

4. А.А. Спирин , О.Э. Башина «Общая теория статистики». 2006г .

5. И.И. Елисеева «Финансы и статистика» 2004г.

6. Р.А. Шмойлова, «Теория статистики» 2003г.

7. Харламов А.И., Башина О.Э., Бабурин В.Т.. «Общая теория статистики: Статистическая методология»2005г.

8. Ю.Н.Иванова.2004г. «Экономическая статистика» 2005г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу