*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Насильственное действие в отношении начальника

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

1. Общая характеристика преступлений против военной службы 5

1.1. Общественная опасность преступлений против военной службы 5

1.2. Уголовная противоправность преступлений против военной службы 8

1.3. Виновность и наказуемость как обязательные признаки преступлений против военной службы 10

2. Насильственные действия в отношении начальника как одно из преступлений против военной службы 15

2.1. Объект и объективная сторона насильственных действий в отношении начальника 15

2.2. Субъект и субъективная сторона насильственных действий в отношении начальника 21

Заключение 22

Список использованной литературы 24







Введение

С конца 80-х г. 20 в. число зарегистрированных преступлений, совершенных военнослужащими, начало неуклонно расти. Пик роста пришелся на начало 90-х гг., что непосредственно связано с развалом Союза ССР и кризисом в обществе.

Одними из наиболее пострадавших в ходе реформ государственных институтов оказались Вооруженные Силы. Негативные процессы в стране отрицательным образом сказались и на криминогенной обстановке среди военнослужащих. Пик криминальной активности военнослужащих в 90-х гг. 20 в. нельзя рассматривать в отрыве от криминальной ситуации в стране в целом, которая оказала существенное, хотя и опосредованное, влияние на преступность военнослужащих. Военнослужащие в последние годы активно вовлекались в криминальную среду .

К современным проблемам преступности военнослужащих можно отнести следующие: криминальное насилие (неуставные отношения и рукоприкладство), одним из проявлений которого являются насильственные действия в отношении начальника. В этом заключается актуальность данной работы.

Цель данной работы – дать уголовно-правовую характеристику насильственным действиям в отношении начальника.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить, в чем состоит общественная опасность преступлений против военной службы; определить, в чем состоит уголовная противоправность преступлений против...

Всякое преступление против военной службы характеризуется совокупностью указанных специфических признаков, отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность квалификации содеянного как воинского преступления. Например, не являются преступлением против военной службы общественно опасные деяния военнослужащих, не нарушающие порядка прохождения военной службы. Такие преступные деяния военнослужащих, как кража, грабеж, изнасилование относятся к общеуголовным и подлежат квалификации по соответствующим статьям Особенной части УК РФ.

На практике возможны ситуации, когда общественно опасные деяния по своему характеру направлены против интересов военной службы и причиняют вред военной безопасности государства, но совершаются не военнослужащими, а лицами из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающими воинские должности. В данных случаях действия таких лиц содержат признаки тех или иных общеуголовных преступлений и должны быть оценены по соответствующим статьям УК РФ.

В Особенной части УК РФ имеются преступления, которые нарушают порядок прохождения военной службы и совершаются военнослужащими, но не предусмотрены в качестве преступлений против военной службы в гл. 33 УК РФ. К таким преступным деяниям можно отнести, например, хищение или вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, убийство подчиненным своего начальника в связи с исполнением им обязанностей военной службы, и т.д. Уголовная ответственность за эти и другие подобные преступления наступает также по общеуголовным нормам Особенной части УК РФ.

Важным аспектом разграничительной функции законодательного определения преступления против военной службы является отграничение некоторых воинских преступлений от сходных с ними общеуголовных преступных деяний. Ряд преступлений, предусмотренных в гл. 33 УК РФ, не имеет аналогов среди других преступлений, предусмотренных в Особенной части УК РФ. В частности, самовольное оставление...

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.

3. Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». СЗ РФ от 30 марта 1998 г. № 13 ст. 1475.

4. Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2001 год // Обзоры судебной практики военных судов Российской Федерации по уголовным делам (1996-2001 гг.).

5. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20 мая 1997 г. № 4н-0318/97//БУВС и ВК ВС РФ. 1997. № 3 (167).

6. Определение Военной коллегии Верховного Суда СССР от 30 июля 1985 г. № 1н-0332/85//БУВТ и ВК ВС СССР. 1985. № 1 (124).

7. Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. № 2140).

8. Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2001 год // Обзоры судебной практики военных судов.

9. Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2001 год // Обзоры судебной практики военных судов Российской Федерации по уголовным делам (1996-2001 гг.).

10. Борисенко В. Особенности уголовной ответственности военнослужащих // Российская юстиция. 2000. № 2.

11. Волчок В.Г. Преступность военнослужащих как объект комплексного криминологического исследования // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 4.

12. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1999.

13. Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 1999.

14. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М., 1996.

15. Прохоров В.С. Преступление и ответственность. Л., 1984.

16. Толкаченко А., Лобов Я. Исполнение наказания в отношении военнослужащих // Российская юстиция. 1998. № 10.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу