*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акцентуации личности. Механизамы интерпсихической защиты

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 488

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Акцентуации личности



Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что менее 40 процентов людей имеет так называемый сбалансированный характер. Это довольно гибкий, устойчивый к стрессам характер с невысокой чувствительностью и умеренной тревожностью. Невыразительные понятия отражают невыразительность личности, им обладающей. Леонгард считает, что творческие личности не могут иметь сбалансированного характера. По данным А.Е. Личко, у подростков-тинэйджеров сбалансированный характер встречается менее чем в 5 процентов случаев.

Таким образом, большинство людей – и взрослых, и подростков – имеют не сбалансированный, а акцентуированный характер, иными словами, имеют акцентуации характера. В психологии так называют крайние варианты его нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим. Иными словами, для человека, имеющего определенную акцентуацию характера, бывает психологически трудно переносить некоторые ситуации, в то время как в других ситуациях он чувствует себя нормально. Следовательно, можно предположить, что в какой-то ситуации один человек будет чувствовать себя адаптировано (испытывать, например, прилив сил и бодрости), а другой – будет чувствовать растерянность и неуверенность, терзаться и терять работоспособность. Все это не дает никаких оснований заключить, что кто-то их этих людей психически ненормален.

Механизмы интерпсихической защиты

Интерпсихическая функция, по Л.С. Выготскому, понимается как генетически исходная форма культурного (знако-опосредствованного) поведения, имеющую социальный характер, т.е. взаимодействия, а иногда и сотрудничества двух и более субъектов.

Психологическая среда, наиболее типичная для жителей больших городов современного мира, — это весьма агрессивное, конфликтное пространство, наполненное флюидами агрессии. Телевидение активно формирует агрессивный стиль поведения на всех уровнях бытия. В точности так же, как спрос порождает предложение, так и нападение порождает потребность в защите. Формируются определенные стили нападения и защиты.

Однако понятие интерпсихической функции не ограничивается только односторонне-активными, примитивными формами социального поведения. Существуют и взаимно-активные формы: например, когда ребенок начинает руководить взрослыми или когда дети общаются и спорят друг с другом.

Список использованной литературы

1. Александров А.А. Нарушение поведения у подростков как один из критериев оценки степени психопатизации. // В кн.: Патологические особенности у подростков. - Л., 1973.- с.255-285

2. Баринов В.А., Баринов Н.В. Организационный подход к управлению конфликтом в кризисной ситуации// Менеджмент в России и за рубежом .-1999.-№5.-С. 73-84.

3. Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. М. 1993.

4. Выготский Л.С. Собрание сочинений. В 6 т. Т.3. - М., 1982. – 515 с.

5. Ганнушкин П. Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика. // Психология индивидуальных различий. Тексты. / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. М. 1982.

6. Гиндикин В.Я., Гурьева В.А. Личностная патология. М. 1999 Ковалев В.В. О роли «изменения почвы» в прохождении патологических формирований личности. // В кн.: Патохарактерологические исследования у подростков. Л. 1981.

7. Журавлев, А. А. Вахин Социально-психологические аспекты исследования конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. Москва, 2001. С. 357-372.

8. Леонгард К. Акцентуированные личности. Киев. 1981.

9. Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатии у подростков. М. 1999.

10. Личко А.Е., Озерецковский С.Д. Особенности клиники и течения шизоаффективных психозов у подростков. // Журнал невропатологии и психиатра. 1980. Выпуск 10.

11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В 2 т. М. 1988.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу