*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм реализации методов управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
процесса управления 16

§ 2.2. Теория экономического развития и эволюции управления 18

§ 2.3. Исследование механизма управления 20

Глава 3. Реализация методов организации управления 25

§ 3.1. Организационные механизмы в управлении 25

§ 3.2. Составляющие подбора элементов 28

Заключение 34

Литература 36







Введение



До последнего времени само понятие “управление” в нашей управленческой практике отсутствовало.[2.С 74] Правда, система управления каждым предприятием имела функциональную подсистему управления кадрами и социальным развитием коллектива, но большую часть объема работ по управлению кадрами выполняли линейные руководители подразделений.

Службы управления персоналом, пока имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. В силу этого они не выполняют целый ряд задач по управлению персоналом и обеспечению нормативных условий его работы.

Если раньше, в условиях командно-административной системы, эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвинулись на первый план, и в их решении заинтересована каждая организация.

Создавшаяся в России ситуация изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. [2.С 79]

Главное внутри предприятия - работники, а за пределами - потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающих к потребителю, а не к начальнику, к прибыли, а не к расточительству, к инициатору, а не к бездумному исполнителю, перейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности. Иерархия отойдет на второй план, уступая место культуре и рынку.

Новые службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отдела организации труда и заработной платы, отдела охраны труда техники...

Глава 1. Концепция управления персоналом на предприятии

§ 1.1. О путях развития российской системы управления



Прежде чем рассмотреть возможные пути развития такой системы, кратко опишем некоторые характерные особенности существующей в мире системы корпоративного менеджмента.

Она, как известно, начала складываться в конце XIX века в США в связи с резким ростом потенциала внутреннего рынка. С 1902 года, когда компания Дюпон создала функциональную организационную структуру управления, интенсивное развитие системы корпоративного менеджмента, продолжающееся и сегодня, привело к созданию 200 - 300 технологий, методов и процедур менеджмента[5.С 174].

Это, конечно, ориентировочное число дает представление о масштабах этой системы. Ее методы охватывают все сферы управления: от сердцевины - методов разработки стратегических целей - до методов воспитания лидеров бизнеса, методов ежемесячного планирования и карьерного роста. Эти методы различны по своей сложности, объему, требованиям к персоналу, который хочет ими овладеть, ценой и временем внедрения и т.д.

Большое внимание, которое уделяется развитию систем управления на любом нормальном предприятии, объясняется не только тем, что это главный инструмент достижения целей собственников и менеджеров, но главным образом тем, что это сегодня единственный неисчерпаемый ресурс развития любой компании.

Важно отметить, что системы управления компаний многих стран - это результат длительного эволюционного развития, включая развитие умений персонала по применению этих 200 - 300 методов менеджмента[5.С 179].

Отметим еще, что главный метод развития этих систем управления - анализ и обобщение практического опыта компаний, которые под влиянием пресса конкуренции вынуждены были превратить постоянную работу по развитию своих систем управления в творческую высокоинтеллектуальную деятельность. Отметим также, что системы управления, применяемые в развитых странах, хотя и имеют общую структуру, содержат существенные отличия....

Литература

1. Аграчев А.А., Геометрическая теория управления - главная/ деловая литература/ менеджмент, управление предприятием, М., 2004,

2. Алексеев Н.С. Теория управления "эпохи без закономерностей?// Менеджмент в России и за рубежом №3 / 2000

3. Богатин Ю.В., Швандар В.А.Экономическое управление бизнесом: Учеб. пособие для вузов. ― М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001

4. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: Учеб. пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

5. Гибсон Д., Иванцевич Д., Донелли М. Организации. — М.: Инфра-М, 2000.

6. Горшкова Л.А. Анализ системы управления организацией: Монография. —Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2000.

7. Игнатьева А.В., Максимцов М.М.Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

8. Модели и методы управления персоналом: Российско-британское учебное пособие /Под ред. Е.Б. Моргунова (Серия «Библиотека журнала «Управление персоналом»). - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001

9. Никулин В.А., Основы теории автоматического управления. Частотные методы анализа и синтеза систем, Серия: Учебное пособие, Издательство: БХВ-Петербург, 2004 г.

10. Парахина В. Н., Практикум по теории управления. Уч. пособие М.:Финансы и статистика 2005

11. Пугачёва Е.Г., Соловьенко К.Н. Высшая школа: стратегия выживания или стратегия развития?// УРГУ, Университетское образование. — 2002. — №2.

12. Режабек Е. Я. Становление понятия организации. Очерки развития фи¬лософских и естественнонаучных представлений.- Изда¬тельство Ростовского университета, 1991

13. Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу