*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

рефераты, Страхование

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 505

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3

Объект страхования 4

Субъекты страхования 4

Страховые риски 5

Страховая сумма 7

Страховые тарифы 7

Структура страхового тарифа 8

Порядок определения ущерба и произведение выплат 10

Состояние рынка по данному виду страхования 12

Заключение 16

Список литературы 17

Приложение 18



































Введение



Обязательное страхование — одна из форм страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона. Наиболее широко применяется в имущественном страховании. Обязательное страхование проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащих страхованию, объем страховой ответственности; уровень (нормы) страхового обеспечения; основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании; порядок установления тарифных ставок страховых платежей либо средние их размеры (с предоставлением права соответствующим органам дифференцировать тарифные ставки); порядок внесения страховых платежей.

Актуальность страхования транспортных средств растет вместе с загруженностью дорог и ростом цен на ремонт и обслуживание автомобиля.

С 1 июля 2003 года вступил в силу новый Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". У некоторых автолюбителей принятый закон вызвал недовольство, ведь введена новая обязанность, да еще и связанная с дополнительными расходами, что не может радовать. Другие считают, что, благодаря этому закону, отношения между участниками ДТП теперь приобретут более цивилизованный вид, поскольку, чем оплачивать из собственного кармана ремонт чужой машины - лучше за умеренную плату переложить все заботы на страховую компанию. Так или иначе, закон принят и его необходимо исполнять.

Самое главное положение закона - установление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Цель работы – рассмотреть особенности страхования гражданской ответственности владельцев...

Договором обязательного страхования могут предусматриваться иные сроки, в течение которых страховщик обязан прибыть для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, с учетом территориальных особенностей их проведения в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных местностях.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный срок, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

В целях выяснения обстоятельств наступления страхового случая, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его ремонта проводится независимая техническая экспертиза транспортного средства.

Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, требования к экспертам-техникам, в том числе условия и порядок их профессиональной аттестации и ведения государственного реестра экспертов-техников, утверждаются Правительством Российской Федерации или в установленном им порядке.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

До полного определения размера...

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г.)

2. Гвозденко А. А. Страхование : учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

3. http://www.renins.com

4. http://www.allinsurance.ru

5. http://www.insur-info.ru/

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу