*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы процесса стратегического менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1. Ключевая позиция стратегического менеджмента в организации 5

1.1. Стратегия организации: понятие, типы, процедура разработки 5

1.2. Эволюция стратегического менеджмента 7

1.3. Современное состояние стратегического менеджмента 11

2. Основные элементы и стратегического менеджмента 15

2.1. Основные этапы процесса стратегического менеджмента 15

2.2. Стратегия и стратегический анализ 21

2.3. Миссия в контексте стратегии 24

3. Планы реализации стратегии 27

3.1. Ключевые задачи реализации стратегии 27

3.2. Основы политики действий компании в стратегической области 29

3.3. Практические рекомендации по обеспечению организации стратегически эффективной компании 31

Заключение 34

Рекомендуемая литература 36





Введение



Стратегический менеджмент - это программный способ мышления и управления, обеспечивающий согласование целей, возможностей предприятия и интересов работников.

Он предполагает не только определение генерального курса деятельности предприятия и организацию дела на его основе, но и повышение мотивации, заинтересованности всех работников в его реализации.

Зарождение стратегического менеджмента связывается с перспективным планированием крупномасштабных военных кампаний с участием различных родов и видов войск, в союзе с армиями других стран.

Однако его дальнейшее весьма бурное развитие произошло в результате усиливающейся динамики социально-экономического развития, конкуренции, научно-технического прогресса, повышения роли человеческого фактора в управлении, возникновения новых методологий предвидения и моделирования тенденций общественного развития.

Сегодня область применения стратегического менеджмента чрезвычайно многообразна. Он дает огромные преимущества организациям, функционирующим в различных сферах жизнедеятельности современного общества. Эти преимущества заключаются в рациональном использовании ограниченных ресурсов и главным образом времени.

Кроме того, стратегический менеджмент рождает чувство...

2.1. Основные этапы процесса стратегического менеджмента



Стратегический анализ требует четкого понимания со стороны руководства того, на какой стадии развития находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. Для этого необходима эффективная информационная система, обеспечивающая данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций.

Хорошо проведенная бизнес-диагностика сильных и слабых сторон деятельности предприятия дает реальную оценку его ресурсов и возможностей, а также является отправной точкой разработки стратегии. Важны и знания о конкурентном окружении, в котором работает фирма.

Особенностью стратегического менеджмента является его ориентация в будущее, а, следовательно, необходимо определить к чему стремиться, какие цели ставить. Наряду с анализом внутренней среды, организации необходима также диагностика внешнего окружения, чтобы знать возможности и угрозы развития в будущем.

Анализ внешней среды осуществляется в семи областях, каковыми являются экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социально-культурное поведение.

Как и любой процесс управления, стратегическое управление обя¬зательно включает этапы анализа, собственно планирования и реализации принятого решения (рис. 2).

На этапе стратегического анализа высшее руководство отслежи¬вает наиболее важные для будущего корпорации факторы, называе¬мые стратегическими факторами. Стратегические факторы - это направления развития внешней среды, которые, во-первых, имеют высо¬кую вероятность реализации и, во-вторых, высокую вероятность влия¬ния на функционирование предприятия.

Цель анализа стратегических факторов - выявление угроз и возможностей внешней среды, а также сильных и слабых сторон организации. Хорошо проведенный управленческий анализ, дающий реальную оценку его ресурсов и возможностей, является отправной точкой разработки стратегии предприятия.

Вместе с тем стратегический ме¬неджмент невозможен без глубокого понимания...

1. Анчишкина О.В. Государственные стратегические программы социально-экономического развития: состояние и перспективы // Проблемы прогнозирования. – 2005. №6.

2. Белоусов А.Р. Долгосрочные тренды российской экономики. Сценарии экономического развития России до 2020 года / Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. – М., 2005.

3. Белоусов А.Р. Сценарии экономического развития России на пятнадцатилетнюю перспективу // Проблемы прогнозирования. – 2006. №1.

4. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: учебное пособие. 2-е изд., доп. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

5. Гольдштейн Г.Я., Стратегический менеджмент, Учебное пособие. М.,2003.

6. Долгосрочный прогноз развития экономики России на 2007-2030 гг. (по вариантам). Доклад под рук. акад. В.В. Ивантера, д.э.н. М.Н. Узякова / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Москва, 2007.

7. Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учеб¬ное пособие для вузов. — M.: Аспект Пресс, 2002.

8. Кодекс лучшей практики в сфере муниципального управления. – М.: Фонд «Институт экономики города», 2004.

9. Концепция долгосрочного социального-экономического развития РФ / Министерство экономического развития и торговли РФ. – М., 2007.

10. Львов Д.С., Гранберг А.Г. Стратегическое управление: регион, город, предприятие. – М.: Экономика, 2005.

11. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005. - (Высшее образование).

12. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2002. Главы 9, 10.

13. Организационно-методические материалы для разработки прогнозов социально-экономического развития РФ на 2007-2009 годы / Министерство экономического развития и торговли РФ. – М., 2006.

14. Прогноз социально-экономического развития РФ на 2007 год, параметры прогноза на период до 2009 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий / Министерство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу