*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в ртрудной жизненной ситуации

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 1233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



ГЛАВА 1. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ, ПОПАВШИХ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

1.1. Основные симптомы неблагополучия ребенка……………………….………6

1.2. Социализация подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию…...8

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПОПАВШИМ В ТРУДНУЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ

2.1. Проблема устройства детей…………………………………………..……….11

2.2. Формы социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации………………………………………………………………..14

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ОКАЗАВШИМИСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ………………………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

























ВВЕДЕНИЕ



Актуальность исследования. Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели к негативным последствиям в различных сферах жизни, которые отразились на социализации детей и подростков. Негативной тенденцией в жизни общества является кризис института семьи, следствием чего является неуклонный рост количества социальных сирот, рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социальной сферы свидетельствует, что кризисные явления в социальной сфере продолжают усугубляться.

В России сейчас функционирует более 1400 специализированных учреждений для несовершеннолетних, среди воспитанников которых 80% составляют дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, имеющие различный диапазон нарушений, отклонений в развитии, недоразвитии различных сторон личности, расстройств эмоционально-волевой сферы, разные формы нарушений социального поведения.

В настоящее время основная масса воспитанников социально-реабилитационных учреждений - это подростки в возрасте от 12 до 15 лет, родители, которых лишены родительских прав. Социальное сиротство - явление, обусловленное...

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ОКАЗАВШИМИСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ



Среди всех социальных проблем, решения которых ожидает общество, пожалуй, самой актуальной является проблема детской безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Разумеется, безработица, бедственное положение пенсионеров и целый ряд других проблем также стоят сейчас весьма остро, однако именно проблема детей, оставшихся без родительского попечения, без какого бы то ни было контроля со стороны общества, вовлекаемых в наркоманию и различные виды преступного промысла создает видимую угрозу благополучию этого общества в будущем.

Необходимость скорейшего решения этой проблемы обусловила принятие целого ряда нормативных актов, составляющих в своей совокупности правовую основу для решения конкретных задач в работе с несовершеннолетними. Особое место занимает Закон РФ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", принятый Думой 21 мая 1999г.

Этот нормативный акт предлагает существенные изменения в функционировании системы органов, к ведению которых относится защита прав и интересов несовершеннолетних, их социальная поддержка, воспитание и профилактика подростковой преступности, наркомании и пьянства.

В законе содержится ряд важных дефиниций, определение которых законодателем предполагает возможность более четкого разграничения функций органов системы профилактики.

В ст.1 Закона разведены понятия безнадзорного и беспризорного несовершеннолетнего. В первом случае речь идет о ребенке, контроль за поведением которого со стороны родителей или лиц, их заменяющих, отсутствует. На практике это чаще всего означает, что несовершеннолетний не посещает школу или систематически пропускает занятия, периодически в группе сверстников употребляет алкоголь либо наркотики, досуг его неорганизован и состоит обычно в бесцельном "гулянии"по улицам, что бывает чревато совершением мелких правонарушений, хулиганством. Достаточными...

1. Семейный кодекс РФ с изменениями, 1-е изд., 2004г.

2. Уголовный кодекс РФ, изд. Дело, 2004г.

3. Федеральный Закон от 24.06.1999г «Об основах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» № 120 ф.3.

4. Антология социальной работы./Ин-т психосоциальной работы. Сос. М.В. Фирсов. М.: «Сварогъ-НВФ СПТ», 1995г. т.2

5. Вайзман Н. Реабилитационная педагогика. М., 1996г.

6. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика. М., AKADEMA, 2000г.

7. Дети улиц. Выпуск 3, Издательство ИКАР, М., 1999г.

8. Информационный бюллетень молодежная политика № 13-15 (38-40) под редакцией Ильинского И.М., Антонова М.Г. М, 1993г.

9. Куфаев В.И. Педагогические меры борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. М., 1927г.

10. Макаренко А.С. О воспитании. М., 1988г.

11. С.П. Минина Закон и несовершеннолетние граждане России СПб «Иван Федоров» 2002 стр.26

12. Председатель Российского детского фонда писатель Альберт Лиханов «Трагедия детства» Советская Россия №28 от 10.03.2000г стр4.

13. Сукало А.А. Педагогические основы профилактики правонарушений в сфере подростково-молодежного досуга/Сукало А.А.-СПб, 1996г.

14. Технологии социальной работы: Учебник /под общей ред. проф. Е.И.Холостовой. – М.: ИНФРА-М, 2002г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу