*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое развитие Франии в 18 в

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление





Введение 3

1.Особенности социально-экономического развития Франции 6

2.Промышленный переворот во Франции 13

3.Опережающее развитие банковской и кредитной сферы 21

4.Сохранение аграрно-индустриального характера экономики. 23

Заключение 28

Список литературы 30





Введение



В XVIII в. в Западной Европе все еще продолжали господствовать феодальные отношения или их довольно заметные пережитки. Но завершение перехода к капиталистическому хозяйству было близко и очевидно.

Главными событиями этой эпохи в социально-экономической сфере стали: зарождение и становление буржуазных экономических отношений, господство конкуренции при бурном росте промышленности, промышленная революция, рост экономического и политического значения буржуазии, усиление антифеодального движения, подчинение деревни городом, почти полная замена традиционных связей между людьми денежными отношениями, распространение просветительских идей общественного равенства и личной свободы.

XVIII в. стал веком разума и просвещения. Именно в этот период средневековые религиозные представления и сложившиеся традиции подверглись сомнению. Стремление к знанию стало опираться на разум, а не на веру. Свободная мысль главное средство социально-экономического и общественно - политического прогресса в это время.

Идеи общественного равенства и личной свободы овладевали прежде всего третьим сословием. Именно буржуазия, не пользовавшаяся никакими важными наследственными социальными привилегиями выступила не только против самих привилегий, но и против поддерживающей их государственной системы.

Идеи Просвещения закрепляли в характере людей столь необходимые для делового человека качества, как предприимчивость, изобретательность, практицизм.

В экономическом отношении Западная Европа в XVIII в. имела собой образец относительно быстрых темпов промышленного развития.

Уже в начале столетия европейская мануфактура вошла в завершающую стадию своего развития и в ряде стран стала преобладать над...

В период консульства и империи капиталистическое развитие сельского хозяйства, промышленности и торговли Франции заметно продвинулось вперед. Одним из первых шагов Наполеона I в области экономической политики было создание Французского банка, который получил особые права от правительства и вскоре стал главным оплотом крупного капитала во Франции. Наполеон и его приближенные подписались на большое количество акций этого банка. Несколько позднее был основан ряд банков в Париже и провинциях.

Военные победы наполеоновской армии, сопровождавшиеся грабежом и захватом новых территорий, способствовали притоку во Францию огромных денежных сумм в виде контрибуций и распространению французских товаров в Европе. Занимая какую-либо иностранную территорию, Наполеон I и его генералы спешили использовать свою победу в интересах французского торгового экспорта.

Так, например, вступив в 1809 г. в столицу Австрии, Наполеон I отправил в Париж письмо, в котором указывал своим министрам, что необходимо немедленно заполнить венские магазины изделиями французской промышленности, воспользовавшись снижением таможенных пошлин.

Отметим, что в период империи продукция шерстяной промышленности по сравнению с дореволюционным периодом увеличилась в 4 раза, добыча железной руды - в 2 раза и т.д.

Однако наполеоновский период создал и значительные трудности для нормального развития французской промышленности, индустриализация которой была невозможна без коренного переоборудования промышленности на основе машинной техники. Наполеоновские войны как раз и привели к прекращению ввоза английских машин, а французские изобретения значительно отставали от английских. Во время империи пар в Англии стал основой энергетики, во французской же промышленности работало только 15 паровых машин.

Континентальная блокада, введенная Наполеоном 12 ноября 1806 г., имела целью подорвать могущество Англии и создать благоприятные условия для гегемонии французской промышленности. Привела же она к тому, что...

1. Агапова И.И. История экономической мысли. – М.: ВиМ, 1997. – Лекция III.

2. Бартенев С.А. История экономических учений. - М.: Юристъ, 2000. - Гл. 4.

3. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. 4-е изд. – М.: Дело Лтд, 1994.

4. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М.: Экономика, 1995.

5. Костюк В. Н. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Центр, 1997

6. Негиши Т. История экономической теории: Учебник. – М.: АО «Аспект-Пресс», 1995

7. Риккардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч. – М.: Политиздат, 1955.

8. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.:1997

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу