*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Английская дворцовая культура

дипломные работы, Культурология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
Глава I История английской монархии 3
1.1 Этапы и династии Британской монархии 3
1.2 Современная британская монархия 21
Глава II Английская дворцовая культура 32
2.1 Дворцовая архитектура Англии 32
2.2 Быт и нравы королевского двора при Елизавете II 47
Заключение 57
Список использованной литературы 59
Приложение 61
Тема нашего диплома «Английская дворцовая культура»
Объект нашего исследования – Британская монархия
Предметом является дворцовая культура Англии, ее формирование вплоть до настоящего дня.
Временные рамки исследования широки и охватывают весь период истории Великобритании, однако основной упор мы делаем на современном этапе существования британской монархии.
Территориальные рамки исследования обусловлены спецификой темы и определяется границами Соединенного Королевства.
Целью данной работы является комплексное изучение особенностей английской дворцовой культуры и его мирового значения. Данная проблема не получила полного отражения в истории и культурологи, что делает наше исследование актуальным.
Чтобы ее достичь, мы должны решить следующие задачи:
- изучить основные этапы эволюции института монархии в Великобритании.
- дать характеристику правления наиболее ярких представителей династий.
- изучить дворцовую архитектуру Великобритании
- изучить быт и нравы современного королевского двора.
Структура работы соответствует поставленным задачам и состоит из двух глав. Анализ комплекса проблем, связанных с эволюцией британской монархии, не возможен без рассмотрения общих вопросов английской истории. Первая глава «История английской монархии» описывает основные этапы и династии британской монархии. В этой главе мы проведем комплексный анализ эволюции института конституционной монархии Великобритании в контексте британского общества. Вторая глава «Английская дворцовая культура» и посвящена дворцово-парковому строительству в Англии, быту и нравам английского двора и аристократии. Для наглядности, ключевые моменты повествования вынесены в приложение в качестве иллюстративного материала.
Написание данной работы потребовало привлечение самых разнообразных источников. Это и исторические труды (Д.М Травельяна, Г.С Остапенко, Кеннета О. Моргана), мемуарная литература (В. А Матвеев, В.И Попов) и периодическая печать (статьи из журналов «Новая и новейшая история», «Всемирный...
Великобритания - и островное государство. Возможно, во многом обособленное положение от материковой Европы сформировало национальный характер англичан и политический строй в целом. Наверное, нигде в Европе монархия не воспринимается так органично как на Британских островах. Дрю Миддлтон в книге «Британцы» пишет: «Монархия - анахронизм, венчающий британское общество Англии, в отличие от остальных стран, не только сохранилась, но и украшает фасад всего общественного здания» .
Мы выяснили, что монархия не только украшает, но и выполняет конкретные политические задачи и имеет существенное влияние на жизнь в стране. Жизнь монарха подчинена служению своим подданным.
По социологическим опросам англичан –королевская семья является для них одним из символов Англии. Символом стабильности переемственности, благородства. Ее главная духовная миссия в современном обществе – облагораживающая. Дворец же является полномочным представителем высокого стиля, а королевский двор - строгой иерархической структурой. Поэтому, жизнь в Букингемском дворце подчинена ряду условностей.
Быть королем или королевой нелегко. Правила дворцового этикета распространяются и на частную жизнь монарха и на общение с близкими. Мы рассмотрели основные вопросы регламента поведения монарха и членов королевской семьи. Трагическая история любви принцессы Маргарет и полковника П.Таунсенда, гибель принцессы Дианы указывают на оборотную сторону института монархии. Характерно и отношение англичан – многие до сих пор не простили принцу Чарльзу его развод с Дианой. Пожалуй, единственным королем, который отказался от короны и условностей светской жизни во имя любви был Эдуард VIII. И именно, благодаря этому поступку Елизавета II стала наследницей британской короны.
Одним из упреков монархии является то, что не каждый рожденный монархом по крови является таковым по призванию. Нынешняя королева Великобритании доказывает свое полное право носить корону.
Мы подчеркнули такие черты англичан как консерватизм и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу