*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Христианство

рефераты, Культурология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление

Введение 2

1 Происхождение христианства 4

1.1 Авторы Евангелие 7

2 Направления христианства 10

2.1 Православие 10

2.1.1 Православие и революция 11

2.2 Католицизм 15

2.3 Протестантизм 16

Заключение 19

Список использованных источников 20

































































Введение

...Есть Бог, есть мир, они вовек, А жизнь людей мгновенна, и убога, Но всё в себе вмещает человек, Который любит мир и верит в Бога.

Н. Гумилёв. Фра Беато Анжелико

К концу второго тысячелетия современной цивилизации все пять миллиардов живущих на земле людей верят. Одни верят в Бога, другие - в то, что его нет; люди верят в прогресс, справедливость, разум. Вера является важнейшей частью мировоззрения человека, его жизненной позицией, убеждением, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым - точнее, внутри которых - он живёт: действует, мыслит и чувствует.

Вера - универсальное свойство человеческой природы. Современная наука полагает, что «человек разумный» появился 30-40 тыс. лет назад. Примерно к тому же времени относятся обнаруженные учёными наскальные рисунки и предметы быта, уже подразумевавшие существование веры.

Невозможно даже в краткой форме изложить все фрагменты истории развития той или иной религии: религиозные войны, крестовые походы, межрелигиозная вражда - всё это дела и стремления человеческие, а прикрываются они священными символами или просто красными или чёрными знамёнами - к вопросам веры это отношения не имеет. Неразрешима задача найти аргументы в пользу той или иной религии. Однако нет, не было и не будет на земле народа, представители которого не задавали бы себе вопросов:

«Кто мы?»,

«откуда мы идём?»,

«Где наш дом?».

Возможные ответы содержат национальные и мировые религии. И каждый должен сам решить, насколько эти ответы полны и убедительны .

Данная тема является актуальной в современном мире, так как в настоящее время общество, кажется, перестало предавать значение таким важным...

История распорядилась таким образом, что Русская православная церковь первая из крупных конфессий была вынуждена определить свое отношение к революции, искать свое место в принципиально новых общественных условиях, разрабатывать идеологическое обоснование своей деятельности в социалистическом обществе. В общении с зарубежными коллегами на различного рода конференциях, симпозиумах, собеседованиях и т. д. православные идеологи постоянно подчеркивают необходимость учета этого опыта и свою компетентность и даже определенное приоритетное право в богословском решении проблемы взаимоотношения христианства и революции. "Иное дело — теоретически писать в мягком кресле возле уютного камина, в тишине библиотеки или кабинетов и рассуждать в порядке академических дискуссий о требованиях и нуждах богословия в эпоху социальных революций, а другое дело — жить в этих условиях, самим испытывать на себе их последствия, бого-словствовать и жить, свидетельствовать о Христе среди социалистического и секуляризованного общества", — отмечал в своем докладе на Женевской конференции "Церковь и общество"видный православный богослов протоиерей-профессор В. Боровой.

Закономерно встает вопрос: для чего же нужно изучение этого опыта теологам Запада и развивающихся стран? Прежде всего, считают православные идеологи, для того, чтобы христианские церкви той или иной страны, учитывая этот опыт, смогли найти нужную форму взаимоотношения с социалистической революцией и устанавливаемыми ею новыми социальными институтами. "Наша церковь, — подчеркивал В. Боровой, — в лице ее правящей иерархии и части духовенства прошла через все стадии отрицания, сопротивления и даже прямой борьбы с революцией и ее изменениями в жизни церкви. Это не было лишь теоретическое отрицание или пассивное неприятие — это была острая и прямая борьба. В результате этого церковь потеряла миллионы верующих".

Компетентность теоретиков Русской православной церкви в решении этой...

Добреньков В.И. , Радугин А.А. Христиансткая теология и революция. – М.: Политиздат, 1990. – 335 с.

2) Льюис Клайв Стейплз. Просто христианство: Пер. с англ. -- М.: Республика, 1992. - 432 с.

3) Осипов А.И. Путь разума Издание четвертое, исправленное и дополненное, Издание Сретенского монастыря, Москва 2002, 253 с.

4) Тиллих Пауль Систематическая теология. Том 1, Москва, Издат. Дом Гранд, 2001, 321 с.

5) http://slovari.yandex.ru/dict/religion

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу