*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место государства в модели совокупного спроса и совокупного предложения

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3



1 ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 4



1.1Совокупный спрос и факторы, его определяющие 4



1.2 Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели 7



1.3 Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения 13



1.4 Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика 15



2 ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВА НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ И ДЕНЕЖНОМ РЫНКАХ 19



2.1 Взаимосвязь моделей AD-AS и IS-LM 19



3.2 Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики 23



3.2.1 Последствия бюджетно-налоговой экспансии 23



3.2.2 Последствия кредитно-денежной экспансии 24



Заключение 32



ЛИТЕРАТУРА 33



Введение



Актуальность темы. Макроэкономика — одна из наиболее важных научных дисциплин. Она помогает нам находить ответы на насущные вопросы экономической жизни отдельных стран и всего мира: какие факторы лежат в основе экономического роста, что является причиной высокой или низкой безработицы, почему существуют деловые циклы, какова роль государства в стимулировании экономического роста, обуздании инфляции и снижении высокой безработицы, как экономические изменения в одной стране сказываются на положении всего остального мира.

Эти вопросы имеют важное значение не только для экономического здоровья целой нации, но и для каждого человека либо при принятии решений о том, сколько сберегать, брать взаймы, либо при разработке стратегии поиска или смены работы. Более того изучение макроэкономики помогает людям лучше оценивать предложения, выдвигаемые политическими лидерами в отношении величины взимаемых налогов, процентных ставок, государственных расходов и других видов экономической деятельности, которые могут иметь серьезные последствия для национальной и мировой экономики.

Макроэкономика как наука постоянно развивается, причем изменения касаются и сути изучаемых вопросов, и содержания предлагаемых ответов.

Целью...

Резкие изменения совокупного спроса и предложения -шоки - приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д. Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве и, например, связанным с этим, значительным ростом затрат на охрану окружающей среды и т.д.

С помощью модели AD-AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Например, негативный шок предложения (рост цен на нефть) вызывает рост общего уровня цен (краткосрочна кривая AS сдвигается вверх от SRAS 1до SRAS2 и падение объема выпуска (точка В) (рис. 1.5.).



Рисунок 1.5 Иллюстрация стабилизационной политики государства



Если правительство и Национальный банк не предпринимают никаких шагов, то экономика будет приспосабливаться к новой ситуации. При уровне производства и занятости ниже потенциального (точка В) цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию. Это отразится на графике обратным движением вдоль прежней кривой AD1 из точки В в точку А. Однако, такой процесс приспособления может оказаться очень длительным, а затяжной спад в экономике чреват социальными конфликтами [6,с.143].

Национальный банк может нейтрализовать спад, увеличив предложение денег (сдвиг вправо кривой AD от AD1 до AD2, но последствием этого станет фиксация цен на более высоком уровне, установившемся в результате шока (точка С). Аналогичный результат достигается увеличением...

1.Микро- Макроэкономика. Под ред. Г.П. Овчинникова С-П.б. 1998

2.Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. М.: 2001

3. Ерко Р.М. Макроэкономика. Спб-2006

4.Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х т. СПб.: т.1.-2002

5. Козырев В.М. Основы современной экономики м.: 1998.

6.Современная Экономика. Под ред. О. Мамедова. Ростов-на-дону 2003

7.Микроэкономика. Под ред. А.Г. Грязновой м.: 2004

8.Микроэкономика. Под ред. Е.Б. Яковлевой м: 2002

9.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. М.: 1992, Т.1

10.Микро-, макроэкономика: Практикум. Под общ. ред. Ю.А. Огибина. СПб.: АО «Литера плюс», «Санкт-Петербург оркестр», 1999

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу