*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

феминология и гендерная политика

рефераты, Психология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 630

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
:

Введение 3

Основы правовой защиты женщины 5

Социально-экономические права женщины 7

Государственная защита прав женщин РФ 9

Заключение 15

Список литературы 17











































Введение

«Роль государства в защите социально-экономических прав женщины» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема данной работы актуальна потому, что необходимость в особой защите прав женщин связана также с физиологическими особенностями женского организма. Известно, что воспроизводство непосредственной жизни в неразрывном единстве с производством материальных благ является «определяющим моментом в истории».

Сама природа возложила на женщину особую ответственность за жизнь и здоровье будущего поколения. Поэтому общество, заботящееся о своем будущем, обязано проявлять заботу о женщинах. Следовательно, специальные меры, предпринимаемые государством по охране женского труда, диктуются интересами самого общества и вытекают из особенностей организма женщин, связанных с выполнением ими важнейшей социальной функции – материнства.

Данная тема достаточно подробно освещена в научных трудах следующих авторов: Айвазова С., Балибалова Д.И., Глущенко П.П., Тихомирова Е.М., Поленина С.В. и др.

Актуальность данного исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы – рассмотреть роль государства в защите социально-экономических прав женщины.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Исследовать основы правовой защиты женщины;

2.На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о социально-экономических правах женщины;

3.Рассмотреть сущность и специфику понятий государственной защиты прав женщин РФ;

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

5.Предложить собственное виденье на данную проблему и найти пути её разрешения.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, трех параграфов и...

Большинство руководящих должностей, предполагающих возможность принятия самостоятельных управленческих решений, высокооплачиваемые должности замещаются в настоящее время мужчинами. Однако ситуация постепенно меняется. По статистике, за 2006 г. руководителями (представителями) органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий были 2779 тыс. мужчин и 1783 тыс. женщин. Таким образом, можно сделать вывод, что женщины постепенно «отвоевывают» свое право на равный труд и доказывают свою квалификацию не только домохозяйки, но и грамотного руководителя.

Что же касается социально-экономических прав женщин, то позиция держав в этом отношении открыто отрицательная. Как указывалось выше, экономическое неравенство женщин является неизбежным следствием капиталистического способа производства. Понятно, что в социально-экономической области, там, где буржуа может потерять сверхприбыль, получаемую за счет эксплуатации женского труда, капиталистические государства весьма и весьма неохотно соглашаются даже на незначительные уступки, стараясь избежать принятия и претворения в жизнь любых радикальных решений данного вопроса .

В результате крушения колониальной системы на арену международных отношений вышли новые государства Азии и Африки, активно включившиеся во все сферы международного сотрудничества.

Понимая, что не может быть свободным общество, не освободившее женщину, многие новые суверенные государства связывают решение женского вопроса с осуществлением глубоких демократических преобразований всего общества . Сохранение пережитков родовых отношений осложняет решение этой важной социальной проблемы. Эти страны принимают активное участие в международном сотрудничестве государств в защиту прав женщин , как правило , выступая на стороне прогрессивных сил. Участие стран, освободившихся от колониальной зависимости, благотворно сказывается на содержании международно-правовых актов, касающихся защиты прав женщин.

Конвенции о защите прав...

1. Конституция РФ. – М.: Гарант, 2007.

2. Федеральный закон «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации»

3. Айвазова С. Гендерная асимметрия российского общества // Женщина Плюс. 2002. - N 2(26). - С.17-19.

4. Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: Очерки политической теории и истории: Документальные материалы. - М.: РИК Русанова, 1998. - 408 с.

5. Актуальные проблемы социально-правовой защиты : К 90-летию I Всероссийского съезда женщин и 85-летию Международного женского дня 8 Марта. – CПб: Издат.дом «Бизнес-Пресса»: Михайлова В.А., 1998 –379 c.

6. Балибалова Д.И., Глущенко П.П., Тихомирова Е.М. Социально-правовая помощь женщинам. Предотвращение насилия в отношении женщин и детей: Науч.-метод. изд. - СПб.: НИИ химии СПбГУ, 2001. - 179 с.

7. Бережная Н. Защита прав женщин в условиях глобализации // Женщина Плюс, 2002. - N 2(26). - С.15-16.

8. Женщина: ее права и свободы. – Ташкент: Изд.дом «Эльдинур»: Жен.общ-во «Мехри», 2001-368 с.

9. Мертус Д., Датт М., Флауэрс Н. Права женщин – права человека: Пособие для учеб. занятий. -М.: ГЛАС,1996 –240 с.

10. Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и нац. аспект. –М.: Инс-т гос-ва и права РАИ,2000 –408 с.

11. Представительная власть-XXI век. Реферативный выпуск журналов, 2006 г. №1, 2, 3 (67, 68, 69)

12. Социальная защита женщин: современные проблемы: Сб. науч.-метод. материалов / Иван. гос. ун-т и др.; Редкол.: О.А.Хасбулатова (отв. ред.) и др. - Иваново, 1994. - 66 с.

13. Феминизм: перспективы социального знания / Редкол.: Воронина О.А. (отв.ред.), Васильева Э.П. (ред.-сост.), Якимова Е.В.; РАН. ИНИОН, Ин-т философии. - М.: ИНИОН, 2002.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу