*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

управленческий учет финансовая деятельность предприятия

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1050 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Производственно – финансовая деятельность предприятия 5

1.1. Деятельность предприятия в виде совокупности циклов 5

1.2. Виды деятельности, составляющие финансовую функцию 6

ГЛАВА 2. Сущность и назначение управленческого учета 9

2.1. Цель и принципы ведения учета 11

2.2. Источники информации 11

ГЛАВА 3. Взаимосвязь различных видов учета 14

3.1. Взаимосвязь финансового, налогового и управленческого учета 14

3.2. Отличия бухгалтерского и управленческого учетов 16

ГЛАВА 4. Сущность и содержание затрат и результатов производственной деятельности предприятия 18

4.1. Понятие и классификация затрат на производство 18

4.2. Порядок образования прибыли 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36





























ВВЕДЕНИЕ



Актуальность темы обусловлена тем, что в современных условиях рыночной экономики в России руководство предприятий начинают реально задумываться об эффективном управлении и повышении доходности своего бизнеса. Поэтому для большинства предприятий России внедрение управленческого учета является ключевой задачей повышения конкурентоспособности, устойчивого функционирования и развития.

Очевидно, что для принятия эффективных управленческих решений данных традиционного бухгалтерского учета недостаточно. Здесь необходим комплекс знаний об эффективных методах управления финансами предприятия. Для того чтобы добиваться конкурентных преимуществ, необходимы комплексные знания о современных инструментах и технологиях формирования стратегических решений в области планирования, включая анализ финансово-экономического состояния, управления оборотным капиталом, финансовое планирование и контроль, эффективное использование бухгалтерского учета для целей управления финансами, комплексную автоматизацию задач управления финансами и многое другое. Совокупность этих знаний позволяет успешно управлять предприятием и производить своевременные изменения в организации производственной деятельности, отвечающие...

До принятия нового Плана счетов ожидалось, что все счета синтетического учета будут разделены на счета финансового, управленческого и забалансового учета, а также сгруппированы в разделы, классы, подклассы, что соответствует международной практике бухгалтерского учета. Очевидно, что новый План счетов бухгалтерского учета не полностью соответствует этим ожиданиям. Вместе с тем посредством принятия даже такого упрощенного варианта Плана счетов в российском бухгалтерском учете появились предпосылки правового разделения финансового и управленческого учета, имеющих разные задачи.

Согласно п.59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации готовая продукция и незавершенное производство (НЗП) могут отражаться в балансе: а) по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости; б) по прямым статьям затрат. Использование плановой (нормативной) себестоимости (с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)") для оценки готовой продукции является одним из элементов системы стандарт-кост, используемой в управленческом учете развитых стран. Оценка продукции по прямым статьям затрат предполагает применение на практике системы директ-костинг, т.е. разделение общих затрат по признаку взаимосвязи с производством (на постоянные и переменные) и калькулирование неполной, ограниченной себестоимости по носителям затрат (видам продукции, выполненным работам, оказанным услугам).

Управленческий учет для решения некоторых задач может использовать данные финансового учета. В свою очередь управленческий учет через свою подсистему производственного учета участвует в расчете показателей себестоимости, остатков НЗП, готовой продукции, необходимых для финансового и налогового учета. Таким образом, финансовый, и управленческий учет являются взаимосвязанными подсистемами единого бухгалтерского учета.

Взаимосвязь финансового, управленческого и налогового учета условно представлена на рис. 4.

Общей информационной базой...

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон N 117-ФЗ от 5 августа 2000 г. // Собрании законодательства Российской Федерации. 2000. №32. Ст. 3340.

2. Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций"части второй Налогового кодекса Российской Федерации: Приказ МНС РФ N БГ-3-02/729 от 20 декабря 2002 г. // Экономика и жизнь. 2003. №1.

3. О внесении дополнений и изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств"ПБУ 6/01: Приказ Минфина РФ N 45н от 18 мая 2002 г. // Экономика и жизнь. 2002. №25.

4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию"(ПБУ 15/01): Приказ Минфина РФ N 60н от 2 августа 2001 г. // Нормативные акты для бухгалтера. 2001. №18.

5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ . N 94н от 31 октября 2000 г. // Нормативные акты для бухгалтера. 2000. №23.

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации"ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ N 33н от 6 мая 1999 г. // Экономика и жизнь. 1999. №24.

7. Аверчев И. Классификация затрат. Концепция и терминология // Московский бухгалтер. 2004. №3.

8. Аверчев И. Управленческий учет // Московский бухгалтер. 2004. №2.

9. Близнюк Т. С. Методика определения постоянных затрат и практика ее использования // Финансовый менеджмент. 2002. №6. С. 46-57.

10. Бурцев В. Информационная функция управленческого учета // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2003. №41. С. 3.

11. Валебникова Н.В., Василевич И.П. Современные тенденции управленческого учета // Бухгалтерский учет. 2000. №18. С. 35.

12. Воронова Е. Основные подходы к классификации затрат в России и зарубежом // Фин. бизнес. 2000. №6. С. 43-49.

13. Гришина О.В. Управленческий учет: затраты по обычным видам деятельности // Аудиторские ведомости. 2003. №8.

14. Ерижев М. К. Развитие методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу